Московская хоральная синагога
 
 
 
Московская хоральная синагога
LENTA.RU

Руководство Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) выступило сегодня с заявлением в связи с избиением исполнительного директора Федерации еврейских общин СНГ Авраама Берковича в здании Московской хоральной синагоги. В документе, в частности, говорится, что "администрация Московской хоральной синагоги приносит извинения господину Берковичу и приложит все усилия для недопущения подобных эксцессов в дальнейшем".

В заявлении отмечается, что "данный инцидент произошел на фоне активно подогреваемого конфликта между различными направлениями в иудаизме". "К сожалению, традиционные трения, которые исторически существуют между представителями движения "Хабад Любавич" и представителями ортодоксального направления, все чаще становятся предметом для публичного обсуждения"", - говорится в документе.

"В условиях разгорающегося конфликта тем более неприемлемы любые провокационные действия, осуществляемые в последнее время "Хабад Любавич" в стенах Московской хоральной синагоги. Попытки отдельных представителей "Хабада" внести раскол в Московскую еврейскую религиозную общину, не могли не затронуть религиозные чувства верующих, что в конечном итоге могло привести к эмоциональному срыву, возможно, и ставшему причиной последнего происшествия", - считает руководство Конгресса.

"Руководство Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России обращается с просьбой к руководству Федерации еврейских общин России, приложить усилия для недопущения подобного рода провокаций", - подчеркивается в заявлении, которое подписали главный раввин России Адольф Шаевич и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Ранее сообщалось, что в субботу исполнительный директор Федерации еврейских общин России Авраам Беркович был схвачен в синагоге тремя неизвестными людьми, которые затем избили его и бросили в ритуальный бассейн. Между тем представитель охраны синагоги сообщил, что в синагоге "кто-то разговаривал на повышенных тонах, однако никакой драки не было". По его словам, "на место происшествия была вызвана "Скорая помощь", однако никаких побоев она не зарегистрировала".

В то же время представитель охраны подчеркнул, что охранникам входить во внутренние помещения синагоги запрещено, так что их участие в происшествии полностью исключено. Милиция пока не внесла ясность в ситуацию.