Патриарх рассказал, что в Москве торжества начнутся 24 мая торжественным богослужением с участием делегаций поместных Православных церквей, а закончатся праздничным концертом на Красной площади
 
 
 
Патриарх рассказал, что в Москве торжества начнутся 24 мая торжественным богослужением с участием делегаций поместных Православных церквей, а закончатся праздничным концертом на Красной площади
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

К 1000-летию преставления (кончины) святого равноапостольного князя Владимира в России, на Украине и в Белоруссии в 2015 году пройдут десятки памятных мероприятий. Основные из них - строительство храмов, проведение крестных ходов - уже подготовлены. Информацию об этом публикует в среду сайт Московского патриархата по итогам заседания рабочей группы при президенте с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Юбилейные мероприятия пройдут на всей канонической территории Русской православной церкви, в том числе на Украине и в Белоруссии", - отметил патриарх в своем докладе.

"Юбилей святого князя Владимира - не просто одна из многих памятных дат в церковном и гражданском календаре. Это событие, которое возвращает нас к истокам нашей цивилизации. Из крещальной купели святого Владимира разрозненные и враждовавшие между собой племена вышли одним народом", - приводит ТАСС слова предстоятеля РПЦ.

Патриарх рассказал, что в Москве торжества начнутся 24 мая торжественным богослужением с участием делегаций поместных Православных церквей, а закончатся праздничным концертом на Красной площади. Предполагается также провести многодневный крестный ход из Крыма до Смоленска через епархии Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей.

Кроме того, на 6 июля запланировано освящение патриархом храма святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке - в здании старинного епархиального дома, которое было восстановлено к юбилею на средства благотворителей. Помимо реставрации храма, в программу по подготовке празднования включен также новый проект, сообщили ТАСС в пресс-службе депутата Госдумы, советника мэра Москвы и патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимира Ресина. Это строительство храма в честь святого в московском районе Тушино, где сейчас крайне мало православных церквей. По своей архитектуре он станет подобием собора в Херсонесе, возведенного у места крещения равноапостольного князя.

Организацией празднования 1000-летия преставления князя Владимира, которое пройдет в течение 2015 года, занимается профильная рабочая группа при президенте РФ под руководством полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В нее вошли также вошли министр культуры РФ Владимир Мединский, глава фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, председатель отдела Внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и другие.