Мощи десницы святого Иоанна Предтечи находятся ныне в монастыре города Цетинье в Черногории В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи
 
 
 
Мощи десницы святого Иоанна Предтечи находятся ныне в монастыре города Цетинье в Черногории
www.montenegro.yu
 
 
 
В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи
www.bssm.org.yu

23 января Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент принял находящегося в России митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались различные вопросы церковной жизни. По итогам встречи была достигнута договоренность о принесении в Россию десницы святого Иоанна Предтечи, находящейся ныне в монастыре города Цетинье в Черногории, сообщает сайт Московской Патриархии.

В беседе с владыкой Амфилохием митрополит Климент сказал: "Благочестивый русский народ всегда с великим почтением относился к святыням. Много святынь из Греции, с Афона в последние годы приносились в пределы нашей Церкви, и сотни тысяч людей могли им поклониться в разных городах. И в этот раз мы планируем, что честная десница святого Иоанна Крестителя кроме Москвы и Санкт Петербурга посетит и другие города России, Украины, Белоруссии. И люди, которые будут прикладываться к ней, смогут получить духовную поддержку и исцеление".

Судьба этой великой святыни тесно связана с историческими событиями в жизни народов и поместных Церквей, где по воле Божией она пребывала. Девять веков десная рука Святого Пророка Иоанна Предтечи находилась в Антиохии, куда согласно преданию была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой. Долгое время святые мощи пребывали на острове Мальта, затем в Австрии откуда были перенесены в столицу Российской Империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохранялись в течение столетия.

После российской революции 1917 г. десница Святого Иоанна Крестителя была вывезена из России, и пребывала в разных городах Европы, затем мощи были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

В России в честь Святого пророка Божия Иоанна Предтечи, как одного из самых почитаемых на Руси угодников Божиих, воздвигнуто множество храмов и монастырей.