Синод признал на своем заседании в конце минувшей недели, что в финансовой администрации Церкви "были допущены ошибки"
 
 
 
Синод признал на своем заседании в конце минувшей недели, что в финансовой администрации Церкви "были допущены ошибки"
Православная церковь в Америке

Сегодня начался внешний аудит финансовых отчетов Православной церкви в Америке за последние два года, который, как ожидается, продлится до конца марта. Такое решение было принято "меньшим Синодом" Церкви, являющимся ее рабочим руководящим органом.

Синод признал на своем заседании в конце минувшей недели, что в финансовой администрации Церкви "были допущены ошибки". В "контексте ответственности и покаяния" церковный орган, собравшийся под председательством предстоятеля, митрополита Германа, признал важным "ввести процедуры, которые предотвратят дальнейшие ошибки", цитирует "Интерфакс-Религия" текст заявления Синода, опубликованного после заседания.

Среди таких процедур упоминаются необходимость "строгого следования правилам отчетности для неприбыльных ассоциаций" и ежегодный аудит финансовых отчетов Церкви, выполняемый не только силами аудиторов, избранных Всеамериканским собором, но и профессиональной аудиторской фирмой.

В заявлении говорится, что в "человеческом аспекте Церкви" могут иметь место "ошибки, недостаток правильного рассуждения и грех", но этот грех членов Церкви "всегда является грехом против Церкви, а не грехом самой Церкви".

Заседанию Синода предшествовало массированное появление интернет-публикаций, в которых ряд деятелей Православной церкви в Америке - как действующих (включая архиепископа Чикагского Иова), так и находящихся в отставке - привлекали внимание к отказу церковного руководства от гласного расследования выявленных еще в 1999 году серьезных нарушений в финансовой администрации Церкви.

На открывшемся в январе интернет-сайте "Православные христиане за отчетность" был опубликован ряд документов, в том числе официальные отчеты аудиторских фирм, подтверждающих наличие секретных банковских счетов, выведенных из сферы финансовой церковной отчетности.

По утверждениям ряда церковных активистов, на них были размещены не менее 2 млн долларов, использование которых было скрыто даже от ответственных членов церковной администрации. Попытки расследовать дело привели в конце 1999 года к отстранению от должности избранного церковным Собором председателя комитета по церковному аудиту Джона Кози. Затем последовала и отставка казначея Православной церкви в Америке Эрика Уилера.