Один из духовных лидеров малайских мусульман Ник Азиз заявил, что женщин не следует допускать к участию в конкурсах по декламации Корана, так как их голоса могут соблазнить мужчин.

Месяц назад Ник Азиз уже выступал с критикой мусульманок, которые одеваются неподобающим образом. В том, что их насилуют, женщины виноваты сами. Обнажая свои прелести, они провоцируют честных мусульман на преступления.

Теперь Ник Азиз расширил список своих претензий к слабому полу. Мелодичные высокие женские голоса могут отвлечь мужчин от такого богоугодного дела, как выразительное чтение Корана.

Между тем, влияние исламистов в стране довольно ограничено. В частности, парламент Малайзии, скорее всего, не одобрит внесенный ими законопроект, требующий сурово наказывать мусульман за отход от веры. С его критикой выступил министр по делам религии Абдул Хамид. Проявления нетерпимости в исламе критиковал и премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

Мусульмане составляют примерно половину населения Малайзии. Остальные жители являются христианами, индусами и буддистами.