Юные наркоманы
 
 
 

Русская Православная Церковь имеет уникальный опыт излечения больных наркоманией. Об этом сообщил руководитель московского душепопечительского центра во имя Иоанна Кронштадтского доктор медицинских наук священник Анатолий (Берестов), передает "Интерфакс".

В среду на пресс-конференции в Москве он отметил, что эффективность метода, который разработали сотрудники Центра и благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, достигает 82,5%, в то время как в светских больницах выздоровление наступает в 1√5% случаях, а в реабилитационных центрах √ от 20 до 35%.

За четыре года в православный центр обращались более трех тысяч молодых людей √ до 10√15 человек ежедневно. В прошлом и нынешнем году поток пациентов стал несколько меньше, сказал отец Анатолий, добавив, что специалисты объясняют это плохим урожаем мака в Афганистане. Однако в этом году урожай ожидают хороший, и можно ожидать наплыва больных, сообщил священник.

Сотрудники душепопечительского центра решили отказаться от принятой на Западе и разработанной в протестантских кругах 12-шаговой программы освобождения от наркотической зависимости, так как "она оказалась малоэффективной в России, где совсем другой менталитет".

"Главное в нашем методе √ духовная переориентация личности, √ отметил священник. √ Мы считаем, что наркомания есть результат греховного образа жизни, в первую очередь духовная болезнь, а не медицинская проблема как таковая. Не случайно очень часто бывает, что уже после первой исповеди и причастия люди перестают принимать наркотики".