NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве говорили об установке памятника князю Владимиру - Крестителю Руси В Москве говорили об установке памятника князю Владимиру - Крестителю Руси
В 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины князя Владимира. Юбилейная дата будет отмечаться на государственном уровне, подготовкой празднования занимается рабочая группа при президенте РФ. Проект памятника, который планируется установить к 28 июля - дню крещения Руси, будет выбран на конкурсе. По мнению инициаторов, монумент должен быть установлен на Воробьевых горах.
25 декабря 2014 г., 20:53
Как празднуют Рождество в разных странах Как празднуют Рождество в разных странах
25 декабря в большинстве стран христианского мира встретили Рождество Христово. Праздник общий, но традиции разные. Правда, есть и символы объединяющие. Характерным его элементом является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель – вечнозеленое растение – была символом жизни и плодородия.
25 декабря 2014 г., 20:20
Папа Римский обратился с традиционным рождественским посланием к пастве Папа Римский обратился с традиционным рождественским посланием к пастве
Понтифик провозгласил свое послание с балкона главного католического храма. Он говорил о тревогах и страданиях сегодняшнего мира, о преследовании христиан на Ближнем Востоке, о необходимости восстановить мир в разных районах планеты - на "возлюбленной" Украине, в Центрально-Африканской Республике, а также на родине Христа, где продолжается палестино-израильский конфликт.
25 декабря 2014 г., 17:50
Парадоксы календарей: социологи выяснили, когда большинство россиян отметят Рождество Парадоксы календарей: социологи выяснили, когда большинство россиян отметят Рождество
Государство в России - светское и живет по григорианскому календарю. У Русской церкви свой календарь - юлианский. Поэтому в России, в отличие от большинства стран мира, Рождество следует после новогоднего праздника, а потом приходит еще один Новый год - только старый. 7 января собираются праздновать Рождество 72% россиян.
25 декабря 2014 г., 15:22
В Москве открылось заседание Священного синода РПЦ В Москве открылось заседание Священного синода РПЦ
Оглашая повестку дня последнего в нынешнем году заседания высшего административного органа РПЦ, патриарх Кирилл сообщил, что членам Синода предстоит принять несколько юридических документов, предварительно их обсудив, избрать нескольких кандидатов в епископский сан и образовать новые епархии РПЦ.
25 декабря 2014 г., 13:39
В Москве скончался правозащитник и священник Глеб Якунин В Москве скончался правозащитник и священник Глеб Якунин
Об этом сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев. "Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит", - сказал он. 18 ноября Глеб Якунин был госпитализирован в отделение интенсивной терапии ЦКБ в Москве в тяжелом состоянии. Медикам удалось вывести его из фактической комы, была надежда на улучшение, но чуда не случилось.
25 декабря 2014 г., 13:22
В Союзе православных граждан назвали доллар и ростовщический процент предвестниками антихриста В Союзе православных граждан назвали доллар и ростовщический процент предвестниками антихриста
По словам главы СПГ Валентина Лебедева, диктатура доллара и ростовщического процента - средство "тоталитарного закабаления не только России, но и всего мира, закабаления, которое, по непреложному учению святой апостольской Церкви, должно закончиться диктатурой антихриста - реальной фигуры в истории человечества, которая станет персонифицированным выражением греха и зла".
25 декабря 2014 г., 12:51
В Сургуте появилась cтатуя Будды В Сургуте появилась cтатуя Будды
Инициатором установки статуи стал известный сургутский правозащитник и предприниматель, который недавно вернулся из Бурятии, где узнал, что буддисты поселились на Севере задолго до христиан.
25 декабря 2014 г., 12:09
В Египте на время рождественских и новогодних праздников вводятся жесткие меры безопасности В Египте на время рождественских и новогодних праздников вводятся жесткие меры безопасности
Египетские власти ввели запрет на парковку автомобилей в непосредственной близости от религиозных объектов. Силовики не исключают, что в дни праздников в местах наибольшего скопления людей могут быть организованы теракты.
25 декабря 2014 г., 11:30
УПЦ Московского патриархата канонизировала последнего атамана Запорожской Сечи УПЦ Московского патриархата канонизировала последнего атамана Запорожской Сечи
Синод УПЦ МП "благословил местное прославление и почитание в пределах Запорожской епархии" праведного Петра Калнышевского (1691-1803), который четверть века провел в заточении на Соловках. Вопрос о причислении к лику святых кошевого атамана в Церкви начали обсуждать по инициативе запорожских казаков, озвученной в августе прошлого года на Раде атаманов казаков Украины.
25 декабря 2014 г., 11:13
Христиане большинства стран мира встречают Рождество
Христиане большинства стран мира встречают Рождество
Вместе с католиками праздник отмечают лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников и большинство православных Церквей. У 1,2 млрд католиков центральное богослужение совершается в Ватикане. Его возглавил Папа Франциск. В Рождественский сочельник он призвал людей "впустить Бога в свое сердце" и позволить ему побороть тьму.
25 декабря 2014 г., 01:44
Ислам разрешает жениться на девочках, не достигших возраста 15 лет, решили саудовские богословы Ислам разрешает жениться на девочках, не достигших возраста 15 лет, решили саудовские богословы
Совет богословов Саудовской Аравии намерен ответить отказом на просьбу Министерства внутренних дел ограничить брачный возраст. Просьба об ограничении детских браков была передана в Совет около двух лет назад. В документе отмечалось, что его авторы просят обратить особое внимание на социальные и психологические аспекты вопроса, а также возможные проблемы со здоровьем.
24 декабря 2014 г., 22:59
В столице Брунея запретили использовать символы Рождества
В столице Брунея запретили использовать символы Рождества
Запрет введен решением шариатской полиции султаната. Владельцам ресторанов, которые разместили в своих заведениях традиционную рождественскую символику, вынесено предупреждение. Их предупредили об уголовной ответственности за повторное нарушение закона.
24 декабря 2014 г., 22:53
Берл Лазар возглавил открытие синагоги в московском СИЗО Берл Лазар возглавил открытие синагоги в московском СИЗО
Синагога открыта в столичном СИЗО N4. При входе в нее главный раввин России установил мезузу - особую коробочку, содержащую свиток пергамента с текстом из Торы, произнес благословение и рассказал заключенным-иудеям о традициях праздника Ханука.
24 декабря 2014 г., 18:52
Российские католики готовятся к Рождеству Христову Российские католики готовятся к Рождеству Христову
Во всех католических храмах и часовнях России устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 декабря будут торжественно возложены фигурки младенца Иисуса. Центром торжеств в Москве станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице.
24 декабря 2014 г., 15:35