Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау выступил с резкими обвинениями в адрес мусульманских проповедников за "подстрекательство к террору и призывы к уничтожению Израиля".

Эта критика прозвучала в выступлении главного раввина страны в передаче израильского телевидения, посвященной изучению роли мусульманского духовенства в подготовке палестинской интифады.

Политической влиятельный раввин Лау подверг резкой критике правительство Израиля за то, что оно долгие годы не противодействовало антиизраильской агитации в ряде арабских СМИ, превратившихся, по его словам, в трибуну "экстремистского мусульманского духовенства".

В числе наиболее антиизраильски настроенных мусульманских лидеров он назвал проживающего в Кувейте шейха Юсуфа аль-Карадави, близкого к движению "Братьев-мусульман".

Как сказал Исраэль Лау, он разочарован тем, что на недавнем международном религиозном форуме в Нью-Йорке ни один из мусульманских религиозных деятелей не принял участие в заседаниях, на которых присутствовали раввины. По словам раввина, даже те представители мусульманского духовенства, которые встречались с ним ранее, отказались от встреч в кулуарах форума.