Главный раввин России Адольф Шаевич
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич
Архив НТВ

"Россия не использовала свои дипломатические возможности на Ближнем Востоке. Россия упустила возможность, чтобы сделать свое влияние в этом конфликте весомым". С таким заявлением выступил главный раввин России Адольф Шаевич на пресс-конференции в редакции газеты "Мир новостей" 25 октября, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Рассказав об итогах своей поездки в Израиль во главе делегации Российского еврейского конгресса (РЕК), Адольф Шаевич сообщил, что целью его краткого было высказать поддержку единоверцам и встретиться с руководством страны, чтобы выяснить их намерения и взгляды на существующую проблему. Делегация, рассказал он, встретилась с президентом и премьер-министром страны, мэром Иерусалима; в ходе встреч "были выслушаны различные точки зрения".

По словам Адольфа Шаевича, лидеры Израиля, в частности, премьер-министр Эхуд Барак, заявили о своем намерении не уходить от переговорного процесса. Что касается требований главы Палестинской администрации Ясира Арафата, то их Главный раввин России назвал "невыполнимыми".

На пресс-конференции выступили также председатель Совета директоров РЕК, президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Как отметил в своем выступлении Евгений Сатановский, начинается массовый выезд палестинцев-христиан из сектора Газа. "Если все будет продолжаться, как желает Ясир Арафат, Палестина может остаться без христианского населения", сказал он.

По словам главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, сейчас среди раввинов Европы и США существует мнение, что "Барак пошел навстречу Арафату больше, чем нужно". Россия, подчеркнул он, заинтересована в том, чтобы святые места остались в том же состоянии, какими они были в течение 52 лет существования государства Израиль.

Заявив, что конфликт на Ближнем Востоке носит "не религиозный, а территориальный характер", участники пресс-конференции отметили, что ситуация на Ближнем Востоке не отразилась на взаимоотношениях мусульманских и иудейских общин в России.