NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Илия II призвал народы и руководителей Грузии и России восстановить мирные и добрососедские между двумя странами Илия II призвал народы и руководителей Грузии и России восстановить мирные и добрососедские между двумя странами
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви заявил сегодня на праздничном богослужении, совершенном в тбилисском Кафедральном Соборе Святой Троицы и посвященном 31-й годовщине его интронизации Католикосом-Патриархом всея Грузии.
26 декабря 2008 г., 19:04
Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол
По словам пресс-секретаря митрополита Владимира протоиерея Георгия Коваленко, "обращение архиереев Украинской православной церкви к своему предстоятелю не может и не должно истолковываться как официальное выдвижение кандидатуры Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на патриаршество".
26 декабря 2008 г., 18:41
К Рождеству во всемирной паутине можно было приобрести любопытные подарки К Рождеству во всемирной паутине можно было приобрести любопытные подарки
Интернет предлагал в качестве подарка мыло "Смой свои грехи" или часы, которые вместо боя каждый час поют "Аллилую" из генделевского "Мессии", а из окошка вместо кукушки выскакивают целых 6 ангелов. А невесте можно было выбрать трусики ""Ни-ни до венчания!".
26 декабря 2008 г., 17:53
Архиереи Ставрополья и Тюмени лоббируют интересы митрополита Климента, считают в Московской духовной академии Архиереи Ставрополья и Тюмени лоббируют интересы митрополита Климента, считают в Московской духовной академии
Проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе священник Владимир Шмалий заявил, что избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий проводилось с нарушениями, и не исключил, что те, кто инициировал такую ситуацию, преследовали корыстные цели.
26 декабря 2008 г., 15:22
Мексиканские индейцы майо отмечают Рождество сурово Мексиканские индейцы майо отмечают Рождество сурово
Начиная с 23 часов индейцы убаюкивают колыбельной песней появившегося на свет Христа. "Младенца" они делают из дерева или гипса, помещая его в ясли рядом с фигурами Марии, ангелов и различных животных, издревле почитаемых коренными жителями Мексики.
26 декабря 2008 г., 14:06
Правые политики в Италии высказались против включения исламских символов в сцены Рождества Христова Правые политики в Италии высказались против включения исламских символов в сцены Рождества Христова
Настоятель храма в Генуе дополнил в этом году композицию традиционных рождественских ясель, выставляемых на праздник во всех итальянских католических храмах, изображениями мечети и минарета. "Не хватает только фигуры бомбиста-самоубийцы, собирающегося взорвать ясли младенца Иисуса", - заявил депутат Европарламента от партии Северная лига.
26 декабря 2008 г., 13:13
В Австралии открылся 44-й Съезд православной молодежи Зарубежной церкви В Австралии открылся 44-й Съезд православной молодежи Зарубежной церкви
Съезд проходит в местечке Голд-Кост. По словам председателя молодежного комитета Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ, протоиерея Гавриила Макарова, в этом году было решено разделить участников съезда на две категории и провести два слета для разных возрастов - для тех, кому уже исполнилось 18 лет, и для школьников.
26 декабря 2008 г., 12:25
Адвокат из Екатеринбурга хочет ликвидировать Рождество как праздник Адвокат из Екатеринбурга хочет ликвидировать Рождество как праздник
По словам юриста, празднование православного праздника обижает другие конфессии. В светском государстве никакая религия не может быть установлена в качестве обязательной, убежден адвокат, считающий, что в противном случае надо объявлять выходными и мусульманские, и иудейские, и другие праздники.
26 декабря 2008 г., 09:13
Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий
По словам Кураева, "неожиданный скандал на текущих церковных выборах" - "первое подтверждение того, что митрополит Климент" в самом деле собирается стать главой РПЦ. Именно его брат, архиепископ Тобольский Димитрий, на собрании в Московской духовной академии "организовал настоящий переворот".
25 декабря 2008 г., 17:41
Греческие анархисты сказали, что "Рождество откладывается" Греческие анархисты сказали, что "Рождество откладывается"
С таким лозунгом, а также с требованием отпустить из тюрем товарищей, по улицам Афин прошли маршем тысячи молодых людей. Мирным маршем они не ограничились и изрисовали колонны главного православного храма города. Это вызвало возмущение среди священнослужителей и верующих.
25 декабря 2008 г., 17:06
Ахмади Нежад знает, на чьей стороне был бы сегодня Христос Ахмади Нежад знает, на чьей стороне был бы сегодня Христос
Четвертый канал центрального британского телевидения, ежегодно передающий альтернативное поздравление британцам, предложил сделать это сейчас президенту Ирана. Все тезисы Ахмади Нежада начинались со слов "Если бы Христос был сегодня на земле, он, несомненно...". В частности, президент убежден, что Христос выступал бы против экспансионистских держав.
25 декабря 2008 г., 16:27
Митрополит Кирилл видит в общении Русской и Грузинской Церквей залог восстановления дружбы между двумя народами Митрополит Кирилл видит в общении Русской и Грузинской Церквей залог восстановления дружбы между двумя народами
Местоблюститель патриаршего престола направил Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II приветственное послание по случаю 31-й годовщиной интронизации главы Грузинской православной церкви.
25 декабря 2008 г., 15:46
Главный призыв папского рождественского послания "Urbi et Orbi" - мир на земле Главный призыв папского рождественского послания "Urbi et Orbi" - мир на земле
Рождение Спасителя принесло человечеству надежду на мир, сказал Бенедикт XVI. Он говорил о трудностях, вызванных международным финансовым кризисом, о необходимости восстановления мира на Святой земле, в Израиле, в Ливане, о страданиях народов Африки. Папа напомнил призыв к милосердию апостола Павла, 2000-летие которого отмечается в этом году.
25 декабря 2008 г., 15:26
Ученые обсуждали в Минске вопросы миссии Церкви Ученые обсуждали в Минске вопросы миссии Церкви
В столице Белоруссии состоялась научно-практическая конференция "Просвещение, свидетельство и проповедь. Миссия Церкви: история и современность", организованная Институтом теологии Белорусского государственного университета и кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета.
25 декабря 2008 г., 15:04
Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации
Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации
В послании, направленном предстоятелю Грузинской православной церкви Илие II, российский президент отметил заслуги Патриарха-Католикоса в налаживании взаимопонимания между народами двух стран.
25 декабря 2008 г., 13:38