NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте
Строительство мусорного полигона на 127-м километре трассы Иркутск-Жигалово планировалось в сакральном месте поклонения бурятского народа "Бурютын Тудэ". Оно официально признано культовым с 2013 года. Неподалеку находится и православный храм, а также водонапорная башня.
26 июня 2018 г., 10:06
Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений
"Вам Псалтырь или Новый Завет?" - с таким вопросом обратился инспектор ГИБДД к актеру, забывшему включить фары во время поездки. Как пояснили полицейские, приобщать "дорожную паству" к христианской литературе им велели на самом верху.
25 июня 2018 г., 23:52
Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО)
На попавшей в интернет видеозаписи запечатлен момент, когда 89-летний Жак Лакруа, пытаясь успокоить плачущего двухлетнего мальчика, довольно сильно бьет его по лицу. По словам священнослужителя, удар был чем-то средним между лаской и пощечиной.
25 июня 2018 г., 11:37
Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия
Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил, что РПЦ не может выступать участником дискуссии по изменению пенсионного законодательства, "потому что она тогда окажется одной из сторон".
22 июня 2018 г., 16:36
Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма
Один из работников "МРСК Волги" предоставил копию документа о "добровольной" просьбе к бухгалтерии удержать из его зарплаты дневной заработок. Его начальник сумел придумать лишний рабочий день для того, чтобы никто не потерял в деньгах. Однако в конечном счете деньги возьмут у горожан.
22 июня 2018 г., 12:55
СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы" СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы"
Правозащитники обращают внимание на то, что Верховный суд РФ, вынося решение о ликвидации юридических лиц религиозной организации, не запретил ее как таковую. Тем не менее обвинения граждан в том, что они совместно читают Библию и молятся Богу, интерпретируются как "продолжение деятельности экстремистской организации".
21 июня 2018 г., 14:51
С парусника "Крузенштерн" прогнали двух курсантов, душивших бюст Папы Римского в Польше С парусника "Крузенштерн" прогнали двух курсантов, душивших бюст Папы Римского в Польше
В конце мая в рамках морской практики парусник зашел на четыре дня в порт польского города Свиноустье. Найдя бюст Папы Римского, студенты сделали с ним провокационное фото и разместили его в интернете, сопроводив националистической подписью. Об инциденте написала местная пресса, капитану "Крузенштерна" пришлось извиняться.
20 июня 2018 г., 10:07
В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018 В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018
Вертолет с иконой "Знамение" облетел все основные объекты мундиаля, в первую очередь стадион на 45 тысяч мест "Мордовия Арена". Крестный ход длился полчаса. Эта икона - чудотворный, особо почитаемый образ, постоянно она хранится в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.
19 июня 2018 г., 13:30
В соцсетях  ославился женский монастырь в Ярославской области: его игуменье ищут личного VIP-повара В соцсетях ославился женский монастырь в Ярославской области: его игуменье ищут личного VIP-повара
Необычная вакансия появилась, а затем была оперативно удалена с сайтов для соискателей: настоятельнице одного из женских монастырей неподалеку от Москвы понадобился персональный повар, который бы поселился в монастыре и готовил для хозяйки завтраки и ужины.
19 июня 2018 г., 10:10
Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов
Социологи спросили граждан, как они относятся к мерам правительства, которое хочет депортировать имамов и закрыть мечети. 66% респондентов назвали действия властей правильными, 14% сочли эти меры слишком мягкими, и только 10% считают их слишком строгими.
18 июня 2018 г., 14:02
Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться
"Мы планируем провести пятничную молитву в отеле у сборной Египта. Они, как мусульмане, хотят выполнить свой долг и прочитать пятничную молитву. Нас очень просили об этом", - рассказал имам-мухтасиб Артур-хазрат Мухутдинов из мечети в Верхней Пышме. Египетских болельщиков утром ждали в екатеринбургской мечети на улице Репина.
15 июня 2018 г., 12:48
В храме Челябинской области, где молился Николай II, нашли скелет в гробу В храме Челябинской области, где молился Николай II, нашли скелет в гробу
Гроб с хорошо сохранившейся обивкой обнаружили на двухметровой глубине в подвале церкви, построенной в 1885 году. Внутри гроба находились скелетированные останки мужчины ростом около 190 см в костюме-тройке. Следователи полагают, что это может быть захороненный священнослужитель, но одежда не подтверждает эту версию.
14 июня 2018 г., 15:28
В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО) В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО)
Ученые попросили более 500 американцев, причисляющих себя к христианам, просмотреть 300 пар изображений с лицами, и выбрать из каждой пары только одно лицо, которое, по их мнению, соответствует внешности Бога.
14 июня 2018 г., 12:50
В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли
По словам Вахтанга Кипшидзе, священники Русской православной церкви и дальше продолжат благословлять космические аппараты. "Это древнейшая традиция, которая абсолютно не связана с тем, что является результатом приложения талантов, усилий тех или иных людей", - пояснил зампредседателя синодального отдела.
13 июня 2018 г., 11:43
В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства
Правительство Ирландии уже одобрило подготовку законопроекта об исключении богохульства как преступления из основного закона страны. Народное голосование может состояться в тот же день, что и выборы президента.
12 июня 2018 г., 23:49