NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Индуист из Великобритании судится с властями по вопросу о кремации Индуист из Великобритании судится с властями по вопросу о кремации
Иск, к рассмотрению которого приступил Высокий суд Лондона, подал 70-летний индус Давендер Гхаи. Он хочет, чтобы его тело после смерти было сожжено на костре в соответствии с его религиозными верованиями.
26 марта 2009 г., 19:30
Синтоистские священнослужители составили конкуренцию разработчикам антивирусных программ Синтоистские священнослужители составили конкуренцию разработчикам антивирусных программ
Сегодня невозможно представить себе жизнь людей без компьютера, мобильного телефона, плеера, SMS, ICQ и т. д. Не осталась обойденной вниманием новых технологий и наиболее консервативная сфера человеческого бытия - жизнь религиозная. Электроника пытается служить верующим, но случается, что и религия приходит ей на помощь.
26 марта 2009 г., 18:53
Католический епископ, отрицающий Холокост, намерен выкупить храм в Манчестере Католический епископ, отрицающий Холокост, намерен выкупить храм в Манчестере
Епископ Уильямсон и его сторонники уже подали документы на приобретение недействующей англиканской церкви Святого Георгия, однако большая еврейская диаспора Манчестера, городские власти и церковные круги категорически несогласны со взглядами епископа на историю Второй мировой войны, что может помешать приобретению храма.
26 марта 2009 г., 17:35
Архиепископ Кентерберийский: Бог вряд ли вмешается, чтобы защитить нас от собственного безумия Архиепископ Кентерберийский: Бог вряд ли вмешается, чтобы защитить нас от собственного безумия
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил накануне в Йорке с докладом, посвященным охране окружающей среды, в котором призвал положить конец "безудержному изменению климата" на нашей планете.
26 марта 2009 г., 16:05
В Пизе итальянское духовенство разрешило встретить 2010 год 25 марта В Пизе итальянское духовенство разрешило встретить 2010 год 25 марта
Согласно легенде, новый год для жителей Пизы наступал раньше в этот весенний день, когда луч солнца попадал через круглое окно местного собора на мраморный шар в его центре. Власти города с согласия духовенства возродили древнюю традицию. "Это помогает вспомнить нашу историю и символизирует веру в будущее Пизы", - сказал на торжестве мэр.
26 марта 2009 г., 13:44
Израильская полиция обнаружила краденые русские иконы и просит о помощи
Израильская полиция обнаружила краденые русские иконы и просит о помощи
Более 100 православных икон, включая произведения мастеров XVII-XIX веков и начала XX века, были конфискованы при обыске в квартире репатрианта из бывшего СССР. Предположительная общая стоимость конфискованных икон исчисляется, по меньшей мере, десятками тысяч долларов.
26 марта 2009 г., 12:41
В Британском музее нашли мощи католических святых В Британском музее нашли мощи католических святых
Открытие сделал куратор выставки, посвященной культуре средневековья, во время осмотра предметов, избранных для экспозиции. Останки святых были найдены в немецком переносном алтаре, который попал в музей в 1902 году. С этого времени его никто пристально не осматривал.
26 марта 2009 г., 10:46
В КНР открылся Второй всемирный форум буддистов
В КНР открылся Второй всемирный форум буддистов
На встречу прибыли около тысячи посланцев буддийских общин и организаций из 50 стран мира. Форум проходит в старинном городе Уси, расположенном на Великом канале. Здесь, на холме Линшань, находится 88-метровая статуя Будды, которая считается самым большим бронзовым изваянием в мире.
26 марта 2009 г., 10:09
Почетными членами научно-религиозного содружества Фонда им. Дж. Темплтона и Кэмбриджского университета стали журналисты Почетными членами научно-религиозного содружества Фонда им. Дж. Темплтона и Кэмбриджского университета стали журналисты
Имена новых почетных членов были объявлены в штаб-квартире Содружества, которая находится в Нью-Йорке. Для участия в работе Содружества были выбраны корреспонденты и редакторы многих крупных американских и английских изданий. Содружество было учреждено в 2004 г. и ставит своей целью сближение научного и религиозного мировоззрения.
25 марта 2009 г., 19:32
США призывают президента Таджикистана не подписывать новый закон о религии США призывают президента Таджикистана не подписывать новый закон о религии
В США крайне обеспокоены принятием таджикским парламентом нового закона о религии. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном заявлении правительственной комиссии США по международной религиозной свободе, по мнению которой этот закон "ужесточает и жестко ограничивает религиозные свободы" в центральноазиатской республике.
25 марта 2009 г., 19:08
Румынский Патриарх призвал к покаянию своих соотечественников в Италии, преступивших закон Румынский Патриарх призвал к покаянию своих соотечественников в Италии, преступивших закон
Патриарх Даниил обратился с посланием к своей пастве, проживающей в Италии. Он просит чад Церкви, "совершивших тяжкие преступления, покаяться и сойти с пути зла". В то же время Патриарх выразил солидарность с членами румынской диаспоры на Апеннинах, которые стали "предметом несправедливых обобщающих обвинений".
25 марта 2009 г., 15:25
Музей "Новый Иерусалим" будет выведен с территории монастыря до 2012 года Музей "Новый Иерусалим" будет выведен с территории монастыря до 2012 года
На заседании правительства Московской области утверждена долгосрочная целевая программа по развитию историко-архитектурного и художественного музея. Здания ставропигиального Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря передаются РПЦ в рамках системы государственных мер по возрождению обители как одного из духовных центров России.
25 марта 2009 г., 14:58
В Петергофе начинается реставрация убранства церковного корпуса Большого дворца В Петергофе начинается реставрация убранства церковного корпуса Большого дворца
Живопись и иконостас воссоздадут Фонд Академии художеств и ЗАО "Фирма Пик". Реставрация шедевра великого зодчего Бартоломео Растрелли осуществляется за счет федерального бюджета и завершится в 2011 году. Восстановлению храма предшествовала многолетняя научно-исследовательская работа.
25 марта 2009 г., 13:36
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
Краевой суд отклонил апелляцию раввина на решение районного суда. Гражданин Канады Цви Хершкович обвинялся по представлению краевого управления ФСБ "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства.
25 марта 2009 г., 13:07
В Ливане впервые пройдет мусульмано-христианский праздник В Ливане впервые пройдет мусульмано-христианский праздник
На одной из главных площадей Бейрута будет открыта статуя Марии, матери Иисуса, с полумесяцем. Организаторы создания памятника подчеркнули, что "Мария почитается и христианами, и мусульманами, поэтому она может стать лучшим символом единства ливанского народа, представители которого исповедуют христианство и ислам".
25 марта 2009 г., 10:46