В Челябинске построят новый кафедральный собор: митрополит Феофан и губернатор Юревич подписали соглашение
 
 
 
В Челябинске построят новый кафедральный собор: митрополит Феофан и губернатор Юревич подписали соглашение
Официальный сайт Губернатора Челябинской области

В Челябинской области в городе Златоусте в минувшие выходные прошло празднование Дней славянской письменности и культуры, в рамках которого состоялся Русский собор области. Этот форум собрал представителей духовенства Русской православной церкви, русских национально-культурных объединений, делегаций городских округов и муниципальных районов.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан (Иван Ашурков) лично провел богослужение в храме Александра Невского в Челябинске и возглавил крестный ход, в котором приняли участие более 7 тысяч православных верующих. Он завершился молебном на площади Революции.

А в день молитвенного почитания святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось главное официальное мероприятие в череде торжеств по случаю праздника - подписание соглашения о социальном партнерстве между Челябинской митрополией Русской православной церкви и администрацией Челябинской области, сообщает "Русская народная линия". Подписи под документом поставили губернатор региона Михаил Юревич и Высокопреосвященнейший Феофан, глава Челябинской митрополии.

В соглашении говорится, что, договариваясь о социальном партнерстве, стороны приняли во внимание "роль Русской православной церкви в истории Челябинской области", учли "значительный опыт плодотворного сотрудничества органов исполнительной власти Челябинской области и православных религиозных объединений".

Соглашение предусматривает взаимодействие в самых разных сферах. Это укрепление нравственных и семейных устоев, содействие развитию гражданских и патриотических ценностей, совершенствование системы духовно-нравственного обучения и воспитания, благотворительность и милосердие.

Помимо этого, стороны обязались совместно работать над укреплением безопасности и стабильности общества, сохранять объекты исторического и культурного наследия, поддерживать моральный дух и авторитет российского воинства. Митрополия и правительство области будут стимулировать развитие научных исследований в этноконфессиональной сфере, а также обобщать и систематизировать опыт церковно-государственного сотрудничества.

По итогам этого мероприятия губернатор сообщил, что в ближайшее время начнется строительство нового кафедрального собора в Челябинске, и он намерен лично следить за стройкой, выступив сопредседателем попечительского совета. Юревич заявил, что такому крупному промышленному региону, как Южный Урал, необходим духовный оплот, ведь все больше людей обращается к вере, отмечает "Накануне.ру".

"Общины не только восстанавливают прежние храмы, но и строят новые. Особенно в последние два года, когда Челябинскую епархию возглавил Владыка Феофан. Повсеместно действуют воскресные приходские школы. Большой популярностью пользуются православные газеты, программы на телевидении и радио, в том числе на областных телеканалах. Сейчас это уже не дань моде, как иногда было в прежние годы. Люди ищут душевного покоя и находят его в церкви. Это движение к Богу, к своим духовным корням можно только приветствовать. Убежден, что новое соглашение объединит усилия органов государственной власти и Челябинской митрополии в решении проблем нравственного оздоровления общества", - сказал глава региона.

"Подписание соглашения - важное свидетельство взаимоотношения Церкви и государства. Настало время не разбрасывать, а собирать камни. Динамика этих взаимоотношений видна, и я выражаю благодарность губернатору Михаилу Юревичу. Мне приятно видеть в нем динамичного, умного человека с широкими государственно-общественными подходами. Очень важно, что губернатора и его коллег волнуют не только экономическая составляющая, политическая ситуация, но и нравственно-духовное состояние общества. У нас много совместных задач. Подписание соглашения - это тот базис, на основе которого мы будем трудиться. Сироты, инвалиды, наркомания и алкоголизм - все это является нашей общей задачей", - подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.