NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Архиепископ Вестминстерский призвал вычеркнуть имя покойного телеведущего из списка обладателей папской награды. До настоящего времени прецедентов лишения дарованного папой рыцарского титула после смерти обладателя награды не было. По данным полиции, жертвами педофила могли стать около 300 человек.
27 октября 2012 г., 18:56
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
Некоторые называют акцию "богохульством", однако премию Лютера присуждают как раз людям, которые, проявляя гражданское мужество, выступают против политических и общественных непорядков. Сторонники присуждения напоминают, что Иисус буянил в иерусалимском храме против фарисейства и продажности.
27 октября 2012 г., 12:27
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Русская православная община в Индии насчитывает 500 православных верующих, из которых 120 проживает в индийской столице. В Пакистане к общине принадлежат 60 человек, а в Непале - 40, в основном это сотрудники дипломатических миссий стран СНГ.
26 октября 2012 г., 19:53
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
В сообщении на интернет-сайте подворья говорится, что "сложившаяся военно-политическая ситуация представляет прямую угрозу безопасности русскоязычных граждан в Сирии", поэтому проводить богослужения в храме подворья РПЦ в Дамаске в таких условиях "становится опасным для жизни прихожан". Службы возобновятся, когда положение изменится к лучшему.
26 октября 2012 г., 18:45
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
Об этом говорится в письме, которое направил главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону председатель Конференции католических епископов Литвы архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс. Он выразил надежду, что люди научатся использовать дарованную им Богом свободу для мирного созидания.
26 октября 2012 г., 15:46
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
В десятую годовщину теракта на Дубровке наместник столичного Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию по жертвам трагедии. Он также возглавил литургию, на которой присутствовали непосредственные участники трагических событий.
26 октября 2012 г., 15:20
Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями
В праздник жертвоприношения паломники в Мекке исполняют кульминационный обряд хаджа - "побивание шайтана камнями". Согласно преданию, дьявол пытался помешать пророку Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. В память об этом в районе моста Джамра в долине Мина совершается этот ритуал. Мусульмане бросают по семь камней в символизирующие дьявола стелы.
26 октября 2012 г., 14:09
Имя нового главы Коптской церкви станет известно 4 ноября Имя нового главы Коптской церкви станет известно 4 ноября
Сегодня в списке кандидатов на коптский престол пятеро претендентов. Трое из них - монахи. Двое - иерархи Коптской церкви. Каждый из 2411 выборщиков получит бюллетень с именами пяти кандидатов. Согласно коптской традиции, в списке они должны будут оставить три имени. Итог подсчета голосов определит тройку претендентов, судьбу которых решит жребий.
26 октября 2012 г., 13:24
Путину пожаловались на сектантов Путину пожаловались на сектантов
В ходе встречи президента с представителями Самарской области был поднят вопрос о сектах, которые нередко прячутся под разными масками. По словам Путина, в РФ четыре традиционных религии, но и представители других течений должны чувствовать себя свободно. Говоря о тоталитарных сектах, он предложил усовершенствовать правовую базу по контролю за их деятельностью.
26 октября 2012 г., 12:13
Глава Совета муфтиев России призвал верующих к нравственности и уважению окружающих людей Глава Совета муфтиев России призвал верующих к нравственности и уважению окружающих людей
Сегодня мусульмане Москвы встретили праздник жертвоприношения Курбан-байрам. С проповедью к единоверцам обратился муфтий Равиль Гайнутдин. Отмечаемый праздник, по его словам, символизирует "общность монотеистических религий, уважение, принятие обычаев и традиций народов, понимание общности происхождения и осмысление божественного дара - человеческой жизни".
26 октября 2012 г., 11:25
В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства
Экспозиция "Наши святые #4" (Unsere Heiligen #4) в образовательном центре Святого Ипполита включает картины с изображением канонизированных святых Католической церкви, ныне живущих христиан, внесших особый вклад в развитие религии, представителей нехристианских религий, миротворцев, сообщает сайт выставки.
25 октября 2012 г., 18:07
Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера
Достойными премии девушек считают во фракции "Гражданский альянс". Там убеждены, что Иисус, изгнавший из храма торгующих, "протестуя против связей высшего духовенства с денежными делами тогдашних банков", "точно был бы на стороне этих девушек". А Лютер свой протест против индульгенции тоже прибил к двери храма. С такой точкой зрения согласны не все.
25 октября 2012 г., 17:39
Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы
83-летний архиепископ Пимен (Зайня) был признан виновным в том, что он служил осведомителем тайной полиции Securitate в период, когда священноначалие направило его в США для духовного окормления румынских эмигрантов. По данным расследования, архиерей шпионил за духовенством и мирянами епархии Румынского патриархата в США.
25 октября 2012 г., 16:19
Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа" Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа"
Жительница штата Род Айленд, несогласная с волей своей тетки, подарившей католическому ордену "Легион Христа" эту сумму, подала иск против него, заявив, что волеизъявлением ее родственницы было легко манипулировать, чем и воспользовался покойный основатель ордена священник Марсьяль Масьель, кстати, неоднократно обвинявшийся в растлении семинаристов.
25 октября 2012 г., 15:48
Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией
В ходе работы Малого собора Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), проходившего с 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге, его участникам был представлен просветительский проект "Реформация".
25 октября 2012 г., 14:00