44% взрослого населения Великобритании не исповедует никакой религии. В 1983 году эта цифра составляла 31%. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного Национальным центром социальных исследований.

Упадок веры в наибольшей мере задел Англиканскую Церковь, к которой в настоящее время принадлежит лишь четверть населения Великобритании. По сравнению с 1983 годом число англикан в стране сократилось на 40%.

Особенно много неверующих среди молодежи от 18 до 24 лет. Две трети этой возрастной группы заявляют, что они не связаны ни с какой религией.

Согласно опросу, верующими назвали себя 48% населения Великобритании. Для сравнения в США эта цифра составляет 86%, а в Италии 92%.

Данные опроса созвучны с выводами, к которым пришел недавно один из ведущих английских религиоведов Питер Брайерли. По его мнению, через 40 лет лишь 0,5% населения страны будут посещать церковные службы. Религиовед прогнозирует общий упадок христианской веры в Великобритании.

По мнению представителя Англиканской Церкви, данные опроса отражают перемены в английском обществе. В стране усилился религиозный плюрализм. Особенно заметно выросло количество мусульман. Сократилось не столько число англикан, сколько уменьшилась их доля в населении страны.