Один из авторов исследования профессор Чикагского университета Эндрю Грили
 
 
 
Один из авторов исследования профессор Чикагского университета Эндрю Грили
Irish Independent

Ирландцы потеряли доверие к Католической Церкви, но сохранили веру в Бога, бессмертие души, чудеса и регулярно посещают богослужения. Таковы результаты социологического исследования, проведенного недавно в Ирландии.

Число тех, кто сохраняют полное доверие к Церкви, упало за последние 10 лет с 45% до 28%. У Церкви слишком много власти, считают 46% опрошенных по сравнению с 38% десять лет назад. В 1990 году 22% не одобряли вмешательства Церкви в дела правительства, ныне их число возросло до 39%. Однако количество неверующих увеличилось совсем немного √ с 2% до 6%.

По мнению авторов исследования американца Эндрю Грили и ирландца Конора Уорда, падение доверия к религиозным организациям, типичное для большинства европейских стран, приобрело в Ирландии особо масштабный характер. Однако это не пошатнуло веры в Бога как таковой. Ирландия по-прежнему остается "самой католической" страной Европы.

В наибольшей мере пострадала нравственность. Даже те ирландцы, которые регулярно посещают Церковь, все менее разделяют ее позицию по отношению к сексуальной жизни и абортам.

Опрос под эгидой международной программы социальных исследований проводился еще в 24 странах, кроме Ирландии.