Аятолла Хаменеи придает большое значение положению мусульман в России
 
 
 
Аятолла Хаменеи придает большое значение положению мусульман в России
IRNA

Во вторник в агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция лидеров движения "Рефах", депутатов Госдумы Абдул-Вахеда Ниязова и Курбан-Али Амирова по итогам недавнего визита делегации "Рефах" в Иран. Этот визит завершил многодневное турне, в ходе которого делегация посетила также Ливию и Объединенные Арабские Эмираты, встретилась с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Лидеры "Рефах" как движения, выступающего главным образом от имени российских мусульман, начали пресс-конференцию с того, что поздравили присутствовавших в зале с наступившим рамаданом √ священным месяцем мусульманского поста.

Как отметил в своем выступлении Абдел-Вахед Ниязов, визит в Иран вписывался в общую политическую деятельность движения "Рефах", выступающего за укрепление связей России с мусульманским миром. Развитие отношений с Ираном он назвал одним из приоритетных направлений.

При этом Ниязов напомнил, что Иран, который в течение последних нескольких лет являлся председателем Организации исламской конференции, всегда проявлял взвешенный, объективный и корректный подход к России. Тегеран, отметил он, "никогда не скатывался на какие-либо спекуляции и некорректности" по отношению к России за ее действия в Чечне и никогда не считал российско-чеченский конфликт религиозным.

Выступивший на пресс-конференции председатель исполкома движения "Рефах" Курбан-Али Амиров особо отметил, что делегацию лично принял духовный лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи, который редко общается с иностранными политиками, а с российскими руководителями в последний раз встречался три года назад.

Члены делегации подробно информировали аятоллу Хаменеи о жизни российских мусульман, положению которых он, как подчеркнули Ниязов и Амиров, придает большое значение, считая, что от этого во многом будут зависеть перспективы отношений между двумя странами. По словам лидеров "Рефах", иранский духовный лидер считает, что "сегодня мусульмане в России живут лучше, чем когда-либо раньше".

Лидеры "Рефах" рассказали, что во время своего пребывания в Иране они посетили могилу лидера иранской революции аятоллы Хомейни и встретились с его внуком. "Духовная" программа визита включала в себя и посещение шиитского религиозного комплекса имама Резы в Мешхеде. Это один из богатейших религиозных комплексов в мире: его состояние оценивается почти в 4 миллиарда долларов.