Верховный муфтий Египта шейх Наср Фарид Васыль призвал к бойкоту американских и израильских товаров. В интервью египетскому еженедельнику "Аль-Араби" муфтий заявил, что уже издал соответствующую фетву (религиозную директиву), не уточнив, впрочем, когда именно она была обнародована.

Бойкот товаров американского и израильского производства муфтий назвал "формой священной войны". При этом он подчеркнул, что это "самая скромная" форма участия в джихаде для тех мусульман, которые "не могут отправиться на освобождение мечети Аль-Акса".

По словам шейха Васыля, тот, кто занимается импортом американских и израильских товаров, должен рассматриваться как "преступник". Он также добавил, что бойкот будет способствовать реализации продуктов египетского производства.

В настоящее время в Египте уже циркулируют анонимные списки американских и израильских товаров, рекомендованных к бойкотированию. Ассортимент самый разнообразный: сигареты, стиральные порошки, мыло, зубная паста, джинсы, куклы, памперсы и холодильники.

Во вторник духовный лидер ливанских шиитов шейх Мухаммед Хусейн Фадлалла также призвал мусульман страны к бойкоту американских и израильских товаров с тем, чтобы продемонстрировать солидарность с палестинским восстанием и подорвать экономическое могущество "тех, кто поддерживает сионистского врага, и в первую очередь США". Шейх заявил в проповеди: "США √ главный неприятель мусульман и ислама как такового, и мы обязаны бойкотировать американские товары как можно жестче".

Шейх Фадлалла и прежде был известен как один из наиболее радикально настроенных шиитских духовных лидеров. В октябре текущего года шейх уже призывал мусульман к священной войне против Израиля.