NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Бельгийский адвокат добивается от Ватикана денежной компенсации жертвам сексуального насилия
Бельгийский адвокат добивается от Ватикана денежной компенсации жертвам сексуального насилия
По словам адвоката Вальтера ван Стинбругга, который ведет дела нескольких десятков пострадавших бельгийцев, "в Ватикане знали о большом числе случаев сексуального насилия, но ничего не предпринимали". Святой престол своей реакцией подал дурной пример и тем самым способствовал ухудшению ситуации.
29 апреля 2011 г., 16:24
Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США
Как отмечает в пятницу итальянская газета La Repubblica, в депешах американских дипломатов, опубликованных на WikiLeaks, говорится о конфликте Святого престола с судьей Карлой дель Понто, описываются другие кризисные моменты, а также раскрывается существование негласных договоренностей между США и Ватиканом.
29 апреля 2011 г., 15:58
В РПЦ не поддерживают инициативу проведения "Всероссийского земского собора" В РПЦ не поддерживают инициативу проведения "Всероссийского земского собора"
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил накануне с разъяснениями в связи с появившимися в СМИ сообщениями о подготовке так называемого "Всероссийского земского собора". Инициатива созыва Собора принадлежит писателю и общественному деятелю Александру Чернавскому.
29 апреля 2011 г., 14:54
Задержек с программой строительства 200 новых храмов в Москве не будет, заверил Сергей Собянин Задержек с программой строительства 200 новых храмов в Москве не будет, заверил Сергей Собянин
Мэр назвал программу нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, заинтересованных в строительстве храмов на территории Москвы. По его словам, в центре города достаточно много храмов, а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет. В пятницу Патриарх совершил чин освящения закладного камня в основание храма на Дубровке.
29 апреля 2011 г., 14:33
Коран не кровоточит, заявляет американский пастор Терри Джонс Коран не кровоточит, заявляет американский пастор Терри Джонс
Пастор Терри Джонс, скандально прославившийся тем, что организовал провокационную акцию с сожжением Корана, дал накануне по телефону интервью "Русской службе новостей". По его словам, число его сторонников растет невероятными темпами. Антиисламские настроения сегодня сильны практически во всех странах Европы, убежден пастор.
29 апреля 2011 г., 13:38
Федор Конюхов проложил маршрут по христианским святыням Эфиопии
Федор Конюхов проложил маршрут по христианским святыням Эфиопии
Знаменитый путешественник, не так давно принявший священнический сан, завершил на Пасху путешествие по Эфиопии в городе Аксум. Здесь, как считают, хранится ковчег, в котором находятся Заповеди, полученные Моисеем на горе Синай. Сотни христианских паломников во главе с Патриархом Эфиопской церкви встретили путешественника древними песнопениями.
29 апреля 2011 г., 12:57
В УАПЦ предложили Патриарху Кириллу покаяться на Красной площади за сотрудничество с коммунистами В УАПЦ предложили Патриарху Кириллу покаяться на Красной площади за сотрудничество с коммунистами
С таким предложением представители Украинской автокефальной православной церкви выступили в ответ на призыв главы Московского патриархата присоединиться к Русской православной церкви на правах автономии. Об этой идее, высказанной Патриархом Кириллом, рассказал глава УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков).
29 апреля 2011 г., 12:15
В Москве состоялся показ православной моды В Москве состоялся показ православной моды
Модели, накануне вечером показанные гостям в одном из ювелирных домов Москвы, отличали скромность и шик. Большинство нарядов имели современный фасон, однако в целом коллекции являли собой то, что западные кутюрье считают русским стилем. Автор идеи "общероссийcкого дресс-кода" протоиерей Всеволод Чаплин призвал думать о красоте и одежды, и сердца.
29 апреля 2011 г., 10:58
Комиссия США по религиозной свободе: ситуация с соблюдением свободы вероисповедания в России ухудшается Комиссия США по религиозной свободе: ситуация с соблюдением свободы вероисповедания в России ухудшается
Как отмечается в докладе, подготовленном этой правительственной организацией, чиновники на федеральном и местном уровнях "продолжают рассматривать определенные религиозные и иные группы как чуждые российской культуре и обществу, таким образом способствуя атмосфере нетерпимости". Россия оказалась в списке стран, вызывающих "особое беспокойство".
29 апреля 2011 г., 10:38
В Великобритании 900 англикан перешли в католический ординариат В Великобритании 900 англикан перешли в католический ординариат
С новыми членами общины встретился в Оксфорде один из ее лидеров - монсеньор Эндрю Бернхем, который был в числе трех англиканских епископов, перешедших в католицизм и рукоположенных во священники. Англикане вступили в недавно созданный ординариат Богоматери Уолсингемской.
28 апреля 2011 г., 17:04
Пожар в строящемся армянском храме потушили Пожар в строящемся армянском храме потушили
Возгорание произошло во владении 24 по Трифоновской улице. Через 20 минут после вызова пожарных пламя было потушено, площадь пожара составила 5 кв. метров. В одном из помещений на третьем этаже горели личные вещи. Cообщение о том, что внутри храма могут находиться рабочие, к счастью, не подтвердилось. Никто не пострадал.
28 апреля 2011 г., 16:14
Американский проповедник подтвердил точное время конца света: 21 мая 2011 года, 18:00 Американский проповедник подтвердил точное время конца света: 21 мая 2011 года, 18:00
По замечанию наблюдателей, 89-летний проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг уже предсказывал Судный день в сентябре 1994 года. Тогда сотни его слушателей ожидали Второе пришествие Христа в Аламеде. Кэмпинг оправдывается, что в то время еще не слишком дотошно изучил Библию, но теперь Бог дал ему доказательства - землетрясения и падение нравов.
28 апреля 2011 г., 16:01
Патриарх Кирилл посетит Японию Патриарх Кирилл посетит Японию
Об этом предстоятель РПЦ заявил, выступая в четверг на пасхальном приеме в особняке МИДа РФ. По словам Патриарха, в Японии он намерен побывать в 2012 году, чтобы в том числе ознакомиться с ходом восстановления православных храмов, разрушенных в результате стихийного бедствия, постигнувшего страну в марте этого года.
28 апреля 2011 г., 14:16
В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева
В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева
Организаторами памятного мероприятия выступили Российский государственный гуманитарный университет и Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Программа конференции строилась по принципу сочетания тех направлений в гуманитарной науке и культуре, которые разрабатывал выдающийся российский ученый.
28 апреля 2011 г., 13:54
В центре Москвы горит строящийся храм, внутри могут находиться рабочие В центре Москвы горит строящийся храм, внутри могут находиться рабочие
Пожар начался на Трифоновской улице, на стройплощадке, где возводится здание храма Армянской апостольской церкви. Возгорание произошло на третьем этаже строящегося здания, в настоящее время на место прибывают пожарные расчеты.
28 апреля 2011 г., 12:56