NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В мечети Казанского кремля будут непрерывно читать Коран В мечети Казанского кремля будут непрерывно читать Коран
Чтение Корана на протяжении 24 часов будет совершаться в главной мечети республики Кул Шариф. В мероприятиях по случаю начала непрерывного чтения священной книги мусульман, намеченных на 2 января, примут участие представители мусульманского духовенства Татарстана, муфтии регионов России и многочисленные гости.
30 декабря 2014 г., 23:26
Французская газета прокомментировала российскую идею "православных финансов" Французская газета прокомментировала российскую идею "православных финансов"
Автор публикации в Liberation обращает внимание на политический характер проекта, противопоставляющего его слабым сторонам западной финансовой системы. Это позволяет возложить на Запад ответственность за экономические и финансовые трудности, переживаемые Россией, что весьма полезно для правительства, не исключающего взрывов народного недовольства резким снижением уровня жизни.
30 декабря 2014 г., 22:23
На православное Рождество власти Египта примут дополнительные меры безопасности у коптских храмов На православное Рождество власти Египта примут дополнительные меры безопасности у коптских храмов
Представители священноначалия Коптской православной церкви встретились с госчиновниками Египта, чтобы запланировать дополнительные меры безопасности на период праздника. Глава МВД Египта заявил, что правительство сотрудничает с коптскими чиновниками на местах по организации дополнительных полицейских патрулей вокруг храмов во время рождественских богослужений.
30 декабря 2014 г., 16:27
Юбилей князя Владимира даст импульс к примирению в отношениях между РФ и Украиной, надеются в РПЦ Юбилей князя Владимира даст импульс к примирению в отношениях между РФ и Украиной, надеются в РПЦ
Торжества по случаю 1000-летия крестителя Руси могут стать общенародным празднованием на всем пространстве "русского мира". В этом, по словам главы Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, "будет посыл к примирению". "Это - наше общее... был князь Владимир, была Киевская Русь - тут оба слова важны: и Русь, и Киевская - и поэтому мы действительно братья", - считает он.
30 декабря 2014 г., 15:18
С парома Norman Atlantic спасены 7 из 8 грузинских паломников С парома Norman Atlantic спасены 7 из 8 грузинских паломников
Паломники направлялись из Италии в святые места Греции для участия в богослужениях. Руководил верующими священник Илья Картозия - единственный пассажир парома, все еще считающийся пропавшим без вести.
30 декабря 2014 г., 14:11
Сестры матери Терезы отметили 25-летие служения в Санкт-Петербурге Сестры матери Терезы отметили 25-летие служения в Санкт-Петербурге
За четверть века служения в городе на Неве сестры помогли огромному количеству людей, ходя по квартирам больных и беспомощных, выхаживая обмороженных бомжей, возвращая к нормальной жизни алкоголиков. Они преподавали и продолжают преподавать детям основы христианской веры. Среди их воспитанников есть даже священники.
30 декабря 2014 г., 13:27
Встреча патриарха и Папы не должна стать протокольной, убеждены в РПЦ Встреча патриарха и Папы не должна стать протокольной, убеждены в РПЦ
Об этом заявил председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Встреча Папы и патриарха может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях. Прежде всего, по его словам, это касается действий Украинской греко-католической церкви, которая занимается политической деятельностью, используя русофобскую фразеологию и выпады против РПЦ.
30 декабря 2014 г., 12:59
Киевский патриархат запретил в служении епископа, заявившего, что он "воин Христа" Киевский патриархат запретил в служении епископа, заявившего, что он "воин Христа"
Епископ Ужгородский и Закарпатский Кирилл участвовал в военных действиях на Донбассе. В СМИ были опубликованы фотографии, на которых иерарх в облачении позирует с автоматом. В заявлении Синода УПЦ КП подчеркивается, что "такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие".
30 декабря 2014 г., 11:38
Православные храмы подключат к сервису электронных пожертвований
Православные храмы подключат к сервису электронных пожертвований
Православная социальная сеть "Елицы" совместно с финансовым агрегатором "Яндекс.Деньги" подготовили для всех приходов РПЦ рождественский подарок. Теперь настоятель любого храма, активировав на странице своего прихода в соцсети кнопку "Пожертвовать", сможет начать сбор средств на приходские или благотворительные нужды. Средства перечисляются напрямую на расчетный счет храма.
29 декабря 2014 г., 20:00
Уинстон Черчилль в молодости был очарован исламом Уинстон Черчилль в молодости был очарован исламом
Хотя все помнят его с сигарой во рту, бабочкой на шее и гордым взглядом человека, защитившего британскую империю и победившего нацизм, но мало кто знает, что в юные годы будущий британский премьер порой снимал бабочку и облачался в арабские одежды. Задолго до того, как стать британским премьером, Черчилль питал страсть к мусульманскому миру. Думали даже, что он примет ислам.
29 декабря 2014 г., 19:01
Папа причислил к лику блаженных 14-летнего юношу, убитого в 1945 году итальянскими партизанами-коммунистами Папа причислил к лику блаженных 14-летнего юношу, убитого в 1945 году итальянскими партизанами-коммунистами
Чудом, легшим в основу причисления к лику блаженных семинариста Роландо Риви, не побоявшегося угроз его жизни ни со стороны нацистов, ни со стороны партизан, но в итоге погибшего от рук последних, стало исцеление 4 апреля 2001 года подростка-англичанина, больного лейкемией, после того, как он проспал ночь с частицами волос и крови убитого семинариста, положенными под подушку.
29 декабря 2014 г., 18:18
В Лондоне вновь открывается храм, где служил митрополит Антоний Сурожский В Лондоне вновь открывается храм, где служил митрополит Антоний Сурожский
В последние дни уходящего года завершается первый этап ремонтных работ в Успенском кафедральном соборе, что позволит возобновить богослужения в храме и открыть его для прихожан. В 1956 году храм арендовала община РПЦ. Благодаря поддержке многочисленных друзей прихода здание в 1979 году удалось приобрести в собственность.
29 декабря 2014 г., 14:42
Категории гостиниц для мусульман в России обозначат не звездами, а числом лун Категории гостиниц для мусульман в России обозначат не звездами, а числом лун
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт "халяль", регулирующий правила предоставления услуг в гостиничном и туристическом сегменте. В каждом номере гостиницы для мусульман должно быть указано направление на Киблу, в комнатах будут находиться экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения.
29 декабря 2014 г., 13:58
Монахи Афона против открытия исламского центра при богословском факультете в Салониках Монахи Афона против открытия исламского центра при богословском факультете в Салониках
Об этот говорится в открытом письме правления Святой горы Афон руководству Салоникского университета имени Аристотеля. Кинот высказал по поводу этой инициативы "свое изумление и огорчение". Афонские отцы считают, что открытие центра особенно несвоевременно сегодня, когда христианские братья в странах Ближнего Востока "испытывают жестокое преследование со стороны исламистов".
29 декабря 2014 г., 13:39
Папа Франциск вознес молитву во спасение пассажиров малайзийского авиалайнера и итальянского парома Папа Франциск вознес молитву во спасение пассажиров малайзийского авиалайнера и итальянского парома
Понтифик, выступая с традиционной воскресной проповедью Angelus Domini ("Ангел Господень") из окна Апостольского дворца, выходящего на заполненную паломниками площадь Святого Петра, пожелал "спасения всем терпящим бедствие".
29 декабря 2014 г., 13:01