Радиостанция, принадлежащая одной из групп еврейских поселенцев на палестинских территориях, утром в понедельник призвала колонистов сжигать мечети на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сообщает Интернет-сайт "Ислам-онлайн".

Этот призыв прозвучал вскоре после того, как неизвестные написали антиеврейские лозунги на стенах одной из синагог в поселении, находящемся к северу от города Наблус. Хотя израильская полиция не возложила ответственность за эту акцию на палестинцев, радио призвало поселенцев "взять инициативу в свои руки и поджигать каждую мечеть, до которой они могут добраться".

В последнее время участились случаи поджога мечетей в палестинских деревнях северной и центральной областей Западного берега реки Иордан. Израильское правительственное радио, которое передало отрывки из вышеупомянутой радиопередачи, отметило, что никто из членов кабинета и представителей командования израильской армии не пожелал прокомментировать призывы к поджогу мечетей.

Также отмечено, что недавно спецслужбам страны стало известно о планах экстремистских организаций, действующих в еврейских поселениях, начать террор против палестинцев.

Очевидно, что призыв к поджогу мечетей явился очередным эпизодом в "войне" религиозных святынь, вносящей вклад в эскалацию насилия на палестинских территориях.