NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буддисты Волгограда знают, как улучшить ситуацию в городе Буддисты Волгограда знают, как улучшить ситуацию в городе
Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы. Они убеждены, что установка ступы сможет позитивным образом повлиять на жизнь областного центра.
31 марта 2016 г., 22:13
Боевики ИГ запретили христианам покидать Ракку Боевики ИГ запретили христианам покидать Ракку
Декрет, запрещающий покидать временную "столицу" ИГ, опубликован руководством джихадистов. В городе ходят слухи о готовящейся резне. В информации, распространенной правозащитниками, отмечается, что распоряжение ИГ касается также армян. В городе остается 25 христианских семей.
31 марта 2016 г., 21:19
Православные активисты, требующие передать  Исаакиевский собор РПЦ, не являются представителями Церкви, считает Пиотровский Православные активисты, требующие передать Исаакиевский собор РПЦ, не являются представителями Церкви, считает Пиотровский
Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступивший в четверг на пресс-конференции в Петербурге, заявил, что действующий статус Исаакиевского собора является наиболее удачным для памятника. "В ситуации с Исаакиевским собором найден компромисс", - сказал Пиотровский.
31 марта 2016 г., 19:32
Тамплиеры были долгожителями из-за диеты, считает итальянский ученый Тамплиеры были долгожителями из-за диеты, считает итальянский ученый
В эпоху Позднего Средневековья, когда продолжительность жизни обычных людей составляла от 25 до 40 лет, тамплиеры очень часто преодолевали возрастной рубеж в 70 лет, и это не было редкостью, рассказал директор отделения неотложной медицинской помощи римской поликлиники Gemelli Франческо Франчески и объяснил, почему так получалось.
31 марта 2016 г., 18:11
Французский министр по правам женщин не удержалась от критики паранджи Французский министр по правам женщин не удержалась от критики паранджи
Лоранс Россиньоль заявила на телепередаче, посвященной исламской моде, что мусульманки, которые носят бурку, похожи на негров, смирившихся с рабством. Эти слова вызвали шквал критики. Под петицией о ее отставке было поставлено более 10 тысяч подписей.
31 марта 2016 г., 16:51
В лютеранском храме Петербурга показали спектакль "Неприкасаемые" В лютеранском храме Петербурга показали спектакль "Неприкасаемые"
В постановке принимают участие не только профессиональные актеры, но и питерские бездомные, которые, по замыслу авторов спектакля, играют сами себя. Гонорар за премьеру получат только они.
31 марта 2016 г., 14:41
В Оптиной пустыни коты участвуют в крестном ходе (ВИДЕО) В Оптиной пустыни коты участвуют в крестном ходе (ВИДЕО)
Такой крестный ход совершается ежедневно в Предтеченском скиту знаменитого Введенского ставропигиального мужского монастыря. Коты, проживающие на территории обители, со всей серьезностью относятся к принятой там традиции.
31 марта 2016 г., 12:46
В Армении открывается конференция, посвященная вопросам духовного развития общества В Армении открывается конференция, посвященная вопросам духовного развития общества
Армяно-российская конференция пройдет в духовном центре Армянской апостольской церкви - Первопрестольном святом Эчмиадзине. Ключевыми темами форума станут вопросы "поддержки института семьи, его судьбоносной роли в развитии здорового общества и основы нравственности и традиционного уклада жизни".
31 марта 2016 г., 11:48
Для передачи Исаакиевского собора РПЦ нет юридических оснований, убежден омбудсмен Северной столицы Для передачи Исаакиевского собора РПЦ нет юридических оснований, убежден омбудсмен Северной столицы
Как заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, "Исаакиевский собор имеет особую историю, историю строительства и функционирования еще в имперские времена - она не дает оснований, чтобы считать его объектом, который должен быть передан в пользование Церкви".
30 марта 2016 г., 21:15
Верховный лидер Ирана поддержал развитие ракетной программы страны Верховный лидер Ирана поддержал развитие ракетной программы страны
Аятолла Али Хаменеи говорил об этом, выступая на встрече с группой поэтов и панегириков, восхваляющих семейство Пророка Мухаммеда. "Неверно считать, что будущее мира должно зиждиться только на переговорах, а не на ракетах. Утверждать, что мир не ориентирован на ракеты, может либо невежда, либо предатель", - сказал он.
30 марта 2016 г., 20:37
В Москве представили доклад, посвященный УПЦ Московского патриархата в годы украинского конфликта В Москве представили доклад, посвященный УПЦ Московского патриархата в годы украинского конфликта
По словам координатора Группы информации по преступлениям против личности Александра Дюкова, выступившего в ходе обсуждения, УПЦ МП стала жертвой гражданского противостояния в стране.
30 марта 2016 г., 20:01
Путин подписал закон о защите самостроев религиозного назначения Путин подписал закон о защите самостроев религиозного назначения
Речь идет о законе, определяющем порядок управления имуществом, которое является собственностью религиозных организаций. Согласно новому документу, положения пункта 4 статьи 222 части 1 Гражданского кодекса РФ о внесудебном сносе самовольных построек не распространяются на имущество религиозного назначения.
30 марта 2016 г., 19:07
Правые радикалы в Германии предлагают закрывать мечети Правые радикалы в Германии предлагают закрывать мечети
В новом документе, подготовленном представителями праворадикального крыла нижнебаварского отделения партии "Альтернатива для Германии", говорится о том, что ислам - чуждая для страны религия, и содержится призыв положить конец "строительству и использованию мечетей".
30 марта 2016 г., 14:25
Священник из Саратова наказан за нарушение тайны исповеди Священник из Саратова наказан за нарушение тайны исповеди
Штатный священник саратовского храма Рождества Христова Андрей Евстигнеев указом правящего архиерея на год освобожден от служения. Повод для церковного наказания дало выступление священника на заседании Общественной палаты Саратовской области, где он привел факты, сообщенные ему одним из прихожан.
30 марта 2016 г., 14:00
В Гватемале на Страстную пятницу произошло событие, которое не описано в Евангелиях (ВИДЕО) В Гватемале на Страстную пятницу произошло событие, которое не описано в Евангелиях (ВИДЕО)
В городке Санта-Барбара на Страстную пятницу совершают театрализованное действо, которое должно напомнить о событиях этого дня - распятии на Голгофе. В представлении участвуют актеры, и все происходящее должно максимально соответствовать евангельскому преданию. Но в этом году судьба внесла в действо свои драматические коррективы.
30 марта 2016 г., 12:33