NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Улемы Египта против браков "через интернет" Улемы Египта против браков "через интернет"
Египетская газета описывает несколько случаев, когда интернет-жены приезжали в Каир, но родственники мужа отказывались их признавать и принимать.
31 мая 2004 г., 16:15
Адвокаты опротестовали решение суда о закрытии в Москве общины Свидетелей Иеговы Адвокаты опротестовали решение суда о закрытии в Москве общины Свидетелей Иеговы
26 марта 2004 года Головинский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры северного округа столицы и принял решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы. Прокуратура обвиняет членов общины в экстремистской деятельности.
31 мая 2004 г., 15:45
В таиландском парламенте проведена буддийская церемония очищения В таиландском парламенте проведена буддийская церемония очищения
Поводом к ней стали драматические события, произошедшие в стране в этом году: кровопролитные столкновения на юге Таиланда и вспышка смертельной для человека эпидемии "куриного гриппа".
31 мая 2004 г., 15:05
На юге Таиланда террористы обезглавили пожилого буддиста и убили полицейского На юге Таиланда террористы обезглавили пожилого буддиста и убили полицейского
63-летний Сиенг Паткаое был убит ударами мачете на каучуковой плантации в провинции Наратхиват. Его отрубленная голова была подброшена в близлежащую деревню, а на трупе оставлена записка с угрозами новых убийств.
31 мая 2004 г., 13:57
Великобритания будет финансировать умеренный ислам Великобритания будет финансировать умеренный ислам
Британское правительство разработало стратегию поддержки, обучения и финансирования умеренных мусульманских имамов, чтобы противодействовать влиянию экстремистов на мусульманскую общину страны.
31 мая 2004 г., 13:33
Ислам запрещает агрессию и провозглашает человеческую жизнь высшей ценностью Ислам запрещает агрессию и провозглашает человеческую жизнь высшей ценностью
Президент Египта Хосни Мубарак, находясь с визитом в России, сказал, что ислам является "религией мира и верховенства права". По его мнению, мировое сообщество должно обеспечить равноправие всех народов без использования агрессии под любым предлогом.
31 мая 2004 г., 13:05
Бывший член секты "Аум Синрикё" приговорен к смертной казни Бывший член секты "Аум Синрикё" приговорен к смертной казни
Суд рассматривал дело 34-летнего Ёхисиро Иноуэ около четырех лет, он считается главным организатором газовой атаки в метро в 1995 году и приговорен к смертной казни.
31 мая 2004 г., 12:30
Среди отправляющихся в Ирак южнокорейских военных растет число принявших ислам Среди отправляющихся в Ирак южнокорейских военных растет число принявших ислам
Их путь в ислам "начался достаточно давно с чтения Корана, через который они пришли к пониманию этой религии". Вновь обращенные заявляют о "готовности отправиться в Ирак" и хотели бы, чтобы "местное население понимало, что они прибыли с гуманитарной миссией".
31 мая 2004 г., 11:50
В Троице-Сергиевой Лавре зазвонил воссозданный Царь-колокол В Троице-Сергиевой Лавре зазвонил воссозданный Царь-колокол
Новый колокол весит более 70 тонн. А его голос разносит благовест с самой высокой звонницы страны на десятки километров вокруг. Его предшественник был отлит еще в XVIII веке по распоряжению российской императрицы Елизаветы, весил он несколькими тоннами меньше.
31 мая 2004 г., 11:34
Епископу Феофану пока не разрешают встретиться с арестованными в Дохе россиянами Епископу Феофану пока не разрешают встретиться с арестованными в Дохе россиянами
Об этом сообщил исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев. 27-29 мая он вместе с епископом Феофаном принимал участие во второй конференции по христиано-мусумальскому диалогу, которая проходила в столице Катара.
30 мая 2004 г., 11:06
РПЦЗ призывает свою паству поддержать  идею объединения с Московским Патриархатом РПЦЗ призывает свою паству поддержать идею объединения с Московским Патриархатом
Делегация митрополита Лавра поделилась с паствой Зарубежной церкви впечатлениями от поездки по России, во время которой священнослужители узнали немало отрадного "о благочестии и вере современных русских людей".
28 мая 2004 г., 18:13
Муктада ас-Садр обвинил шиитских религиозных деятелей в позорном молчании Муктада ас-Садр обвинил шиитских религиозных деятелей в позорном молчании
В пятничной проповеди, зачитанной от его имени в главной мечети Эль-Куфы, радикальный религиозный лидер подверг резкой критике высшее шиитское духовенство страны.
28 мая 2004 г., 15:06
О празднике Святой Троицы знает 70% россиян О празднике Святой Троицы знает 70% россиян
Женщины лучше информированы об этом православном празднике, чем мужчины. С возрастом ответ "да" встречается чаще: если среди молодежи в возрасте 18-24 лет положительный ответ дают 54%, то среди граждан старше 60 лет так отвечают уже 84%.
28 мая 2004 г., 14:14
Гонконг: католики недовольны проектом закона об образовании Гонконг: католики недовольны проектом закона об образовании
Католическому диоцезу Гонконга принадлежат около 300 школ и колледжей. Епархиальные школы считаются лучшими в Гонконге. Выпускниками католических школ были многие видные политики и финансисты Гонконга. По мнению аналитиков, реформируя систему образования, власти хотят снизить уровень влияния Церкви на общественную жизнь.
28 мая 2004 г., 14:00
В Багдаде убит видный иракский религиозный деятель В Багдаде убит видный иракский религиозный деятель
Видный иракский религиозный деятель, член Комитета суннитских богословов Саади Ахмед Зейдан был убит неизвестными в Багдаде. Еще один религиозный деятель был ранен.
28 мая 2004 г., 13:49