КНДР готова "еще сто лет" жить под санкциями, но не откажется от ядерной программы, заявили в Госдуме Утром 29 ноября КНДР провела первый с 15 сентября ракетный запуск. Как сообщили власти, межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 м и преодолела дистанцию в 950 км
 
 
 
КНДР готова "еще сто лет" жить под санкциями, но не откажется от ядерной программы, заявили в Госдуме
Global Look Press
 
 
 
Утром 29 ноября КНДР провела первый с 15 сентября ракетный запуск. Как сообщили власти, межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 м и преодолела дистанцию в 950 км
Reuters

Делегация депутатов Госдумы, посетивших с официальным визитом КНДР, благополучно вернулась в Москву. Поездка продолжалась с 27 ноября по 1 декабря. Коллеги парламентариев выражали беспокойство по поводу их безопасности, так как ситуация на Корейском полуострове в очередной раз обострилась после нового запуска баллистической ракеты, проведенного Пхеньяном в минувшую среду.

По приглашению парламента КНДР страну посетили координатор Группы дружбы Казбек Тайсаев (КПРФ), зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия"), члены комитета по аграрным вопросам Виталий Пашин (ЛДПР) и Светлана Максимова ("Единая Россия").

Депутаты поделились с журналистами впечатлениями от поездки. Алексей Чепа рассказал ТАСС по итогам визита, что Северная Корея не собирается отказываться от своей ядерной программы даже под давлением санкций. "Санкции их нисколько не пугают, однозначно только из-за них они не готовы отказаться от своей ядерной программы. Как заявил нам глава парламента, они еще сто лет готовы жить под этими санкциями", - сказал депутат.

По словам парламентария, власти КНДР могли бы отказаться от проведения последнего ракетного испытания, если бы США и Южная Корея начали обсуждать возможность переговоров, а не нагнетали обстановку. "75 дней было тишины. И если бы США и Южная Корея сделали хоть один шаг в сторону переговоров, может быть, и не было бы этого пуска. Но ничего США не сделали", - заявил Чепа.

Как отметил депутат, "пока Северная Корея молчала, США, наоборот, нагнетали обстановку". "Несколько крейсеров курсировали в районе Японского моря, было объявлено о дополнительных учениях, что воспринималось как продолжение угрозы со стороны США", - добавил он.

Российская делегация четко обозначила позицию Москвы, осуждающую проведение ракетных испытаний, подчеркнул Алексей Чепа. "Наша позиция об осуждении этого пуска была обозначена еще с самого начала. Мы говорили о необходимости переговоров и двойного замораживания, о постепенной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращении всяческих учений и разоружении", - сказал он.

Однако, по словам депутата, в ответ представители КНДР заявили, что последнее испытание была произведено "в противодействие американской угрозе" и "для достижения паритета с США". "Все корейские товарищи восприняли это как огромную победу корейского народа, как огромное достижение в экономической и военной сфере. Сегодня в КНДР праздник, проводятся митинги", - сказал Чепа.

Парламентарий высказал мнение, что для того, чтобы привести КНДР к переговорам в такой ситуации "нужно прекратить политику устрашения, политику провокаций" со стороны США и Южной Кореи.

"Последний пуск - это сигнал к переговорам на равных с США, к сожалению, они надеются, что их причислят к ядерной державе, что, наверное, немыслимо в современных условиях и, конечно, это неправильно", - сказал Чепа "Интерфаксу" в пятницу. "Они считают, что США должны к ним относиться как к равным и должны садиться за стол переговоров", - подчеркнул депутат.

Между тем глава делегации Госдумы Казбек Тайсаев заявил, что в Пхеньяне полагают, что достигли паритета с США. "Они об этом говорят во всех СМИ сегодня, они считают, что пуском этой ракеты они достигли паритета, и они на равных готовы вести переговоры с США", - сказал Тайсаев в пятницу, добавив, что "они этого и добивались".

Казбек Тайсаев сообщил, что в ходе визита депутаты встречались с председателем президиума Верховного Народного собрания КНДР Ким Ен Намом, заместителем министра иностранных дел КНДР Син Хон Чхолем и заместителем председателя ЦК ТПК, председателем Комиссии по иностранным делам ВНС КНДР Ли Су Ёном.

В КНДР надеются на посредничество России

КНДР отрицательно относится к дорожной карте Москвы и Пекина "о двойном замораживании" по урегулированию конфликта с США, заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. "Они до конца не воспринимают позицию по денуклеаризации региона, хотя мы им объясняли, что это процесс долгий, это процесс переговоров, это нормальная позиция, когда шаг за шагом идут сближения", - пояснил депутат.

Власти Северной Кореи надеются на посредническую роль России в урегулировании северокорейского кризиса по аналогии с Сирией, также рассказал Чепа. "Они хотят поддержки, они сегодня практически в одиночку пытаются противостоять США, и попытки что-то создать путем жесточайшей экономии, за счет неимоверных усилий, ведь они достигли какого-то определенного прогресса и в технологиях, хоть эти технологии значительно отстают. Но их можно понять, но путь решения проблемы только один", - подчеркнул парламентарий.

По словам Чепы, КНДР обижена на Россию за поддержку санкций против нее в ООН. "Все встречи происходили в дружеской, абсолютно откровенной обстановке, они высказывали откровенно свое мнение, они высказывали определенные обиды", - заявил он. "У них есть обиды, потому что мы в ООН проголосовали за санкции против Кореи. Они говорят: ну как же, зачем?", - сказал депутат.

Напомним, что, несмотря на поддержку санкций против Северной Кореи, в Москве тем не менее считают, что нельзя прерывать все связи с КНДР, как на днях на заседании Совбеза ООН призвала постпред США Никки Хейли. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что в Москве отрицательно относятся к такой перспективе.

Утром 29 ноября КНДР провела первый с 15 сентября ракетный запуск. Как сообщили власти, межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 м и преодолела дистанцию в 950 км. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори. В Пхеньяне подчеркнули, что ракета такого типа может достичь любого района на территории главного противника страны - США.