NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Судья Боровкова опять посадила оппозиционного активиста под арест Судья Боровкова опять посадила оппозиционного активиста под арест
На этот раз на двое суток за решетку попал Геннадий Строганов, задержанный накануне на Триумфальной площади в Москве. Он является защитником Химкинского леса. Получается, что "несогласные" не перевоспитали Ольгу Боровкову, хотя одно время вели против нее целую кампанию.
1 июня 2011 г., 23:23
Потерпевшие от Евсюкова требуют информацию о его доходах, чтобы составить материальный иск Потерпевшие от Евсюкова требуют информацию о его доходах, чтобы составить материальный иск
Адвокат пострадавших заявила, что руководство колонии проигнорировало запрос, хотя по закону обязано предоставить эту информацию. Эти сведения нужны для подготовки иска о компенсации материального и морального вреда, пояснила адвокат, отказавшись при этом сообщить какие-либо подробности иска.
1 июня 2011 г., 22:39
В Омске школьница удивила комиссию ЕГЭ, вместо ответов признавшись: "Я дура" В Омске школьница удивила комиссию ЕГЭ, вместо ответов признавшись: "Я дура"
Девушка расписала на экзаменационном бланке, что она "тупая" и не готовилась к ЕГЭ. Она даже оправдалась: ленью и желанием поступать на математический факультет, поэтому литература не нужна. В прошлом году омский школьник тоже оставил на бланке послание комиссии: просил поставить высокий балл, чтобы родителям не пришлось платить за вуз.
1 июня 2011 г., 22:03
Вечер в Москве: город "стоит", а в самом длинном тоннеле сгорела "ГАЗель" Вечер в Москве: город "стоит", а в самом длинном тоннеле сгорела "ГАЗель"
Вечер среды столичные автомобилисты провели в бесконечных пробках. "Яндекс" оценивал ситуацию на магистралях в 9 баллов по 10-бальной шкале. Некоторые пробки растянулись на 20 км. Постепенно движение приходит в норму, но в Лефортовском тоннеле пробка осталась из-за сгоревшей грузовой "ГАЗели".
1 июня 2011 г., 21:14
Чтобы скрыть следы браконьерства, капитан затопил судно в Охотском море. Экипаж спасли пограничники Чтобы скрыть следы браконьерства, капитан затопил судно в Охотском море. Экипаж спасли пограничники
Пограничное судно обнаружило в Охотском море неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке оно не реагировало и попыталось скрыться. После трехчасового преследования пограничники все же смогли высадиться на борт шхуны-нарушителя и нашли там 10 тонн краба. Но тут внезапно шхуна начала тонуть.
1 июня 2011 г., 21:04
Из-за проволочек с документами Сергей Миронов может стать депутатом не раньше чем на следующей неделе Из-за проволочек с документами Сергей Миронов может стать депутатом не раньше чем на следующей неделе
В ЦИК не пришло постановление Госдумы о снятии депутатских полномочий Елены Вторыгиной, все остальные документы есть. Теперь вопрос о наделении этими полномочиями экс-спикера Совфеда будут решать в следующую среду, 8 июня.
1 июня 2011 г., 20:41
Россия договорилась с ЕС о пятилетних шенгенских визах. Безвизовый режим отложен до Сочи-2014 Россия договорилась с ЕС о пятилетних шенгенских визах. Безвизовый режим отложен до Сочи-2014
На данный момент россияне получают шестимесячную визу в ЕС, а потом, когда докажут свою законопослушность, могут рассчитывать на более длительные визы. Теперь в течение максимум трех лет начнут выдавать сразу пятилетние визы. Россия также рассчитывает на безвизовый режим в преддверии Олимпиады в Сочи.
1 июня 2011 г., 19:11
В отказе Грузии от советской и фашистской символики Москва увидела очередную "провокацию Саакашвили" В отказе Грузии от советской и фашистской символики Москва увидела очередную "провокацию Саакашвили"
Первый вице-спикер Совета Федерации Торшин заявил, что "Хартия Свободы" вычеркивает Грузию из перечня народов-победителей фашизма, а предлагаемый механизм люстрации "абсолютно нелогичный". Глава "Мемориала" Арсений Рогинский также настроен скептически.
1 июня 2011 г., 19:06
Экзаменатор опубликовала подборку цитат из ЕГЭ по литературе: "Балконский заставляет свою доч учиться граммоте..." Экзаменатор опубликовала подборку цитат из ЕГЭ по литературе: "Балконский заставляет свою доч учиться граммоте..."
Школьники сдавали выпускной экзамен по литературе 27 мая. Доцент кафедры журналистики Тульского университета привела самые абсурдные и забавные фрагменты сочинений в своем блоге. Но другой участник комиссии сокрушается: все идет к тому, что придется оценивать даже самый безнадежный ответ.
1 июня 2011 г., 18:46
На путинский Фронт уходят целыми городами На путинский Фронт уходят целыми городами
Около 450 общественных организаций и движений уже вошли в Общероссийский народный фронт, создающийся по инициативе премьера РФ и лидера единороссов, объявил его пресс-секретарь Песков. Тем временем стало известно, что во Фронте оказалась треть населения Хабаровского края или 90% жителей областного центра, включая младенцев.
1 июня 2011 г., 17:34
Большое дерево упало на оренбургских школьников: один погиб, двое в больнице Большое дерево упало на оренбургских школьников: один погиб, двое в больнице
Группа учеников отправились в лес с родителями и классным руководителем в последний день весны. От сильного порыва ветра одно из деревьев надломилось и упало на школьников.
1 июня 2011 г., 16:57
СМИ: Питерские полицейские 31 мая сломали руку граффитчице из "Другой России" СМИ: Питерские полицейские 31 мая сломали руку граффитчице из "Другой России"
Пострадавшая художница Александра Качко рассказала, что травму ей нанесли во время задержания, когда волокли в полицейский автобус. Стражи порядка оправдываются: оппозиционерка вела себя агрессивно. По факту инцидента будет проведена проверка.
1 июня 2011 г., 16:43
Адвокат: экспертиза ДНК оправдала только что схваченного подозреваемого в убийстве Политковской Адвокат: экспертиза ДНК оправдала только что схваченного подозреваемого в убийстве Политковской
Рустама Махмудова задержали накануне в Чечне. По словам защитника, уже доказано, что киллером, застрелившим журналистку "Новой газеты", был другой человек - на пистолете остался его пот. "Я, честно говоря, теряюсь в догадках, как собираются доказывать его причастность к этому преступлению", - сказал адвокат.
1 июня 2011 г., 16:11
Минюст надеется, что на дело "ЮКОС против России" повлияет решение ЕСПЧ по иску Ходорковского Минюст надеется, что на дело "ЮКОС против России" повлияет решение ЕСПЧ по иску Ходорковского
Как отмечают в ведомстве, решение суда не может не быть учтено в дальнейшем при рассмотрении дела "ЮКОС против России", в котором основой требований заявителей служит все тот же "политический характер" конфискации собственности компании". Западная пресса в связи с решением ЕСПЧ пишет, что Кремль взял верх.
1 июня 2011 г., 16:08
Опубликован новый рейтинг лучших вузов России Опубликован новый рейтинг лучших вузов России
В сводный рейтинг российских университетов за 2010 года вошли 104 ведущих вуза страны. Лучший российский университет - МГУ им. Ломоносова. В пятерку лидеров национального рейтинга входят университеты Новосибирска и Томска.
1 июня 2011 г., 16:03
Россия активно пиарит ГЛОНАСС: система точнее американской GPS. США винят ее в нечестной конкуренции Россия активно пиарит ГЛОНАСС: система точнее американской GPS. США винят ее в нечестной конкуренции
Российскую систему власти расхвалили на московском Международном форуме по спутниковой навигации. Вице-премьер Иванов призвал активнее внедрять ее на внутреннем рынке и "смелее продвигать" на мировом. Но методами России уже озабочены в Госдепе США, а еще раньше Счетная палата РФ признала программу ГЛОНАСС затратной и неэффективной.
1 июня 2011 г., 16:02
Против мужчины, ударившего журналистку "Новой газеты" на гей-параде, возбуждено дело Против мужчины, ударившего журналистку "Новой газеты" на гей-параде, возбуждено дело
Елена Костюченко была непосредственной участницей мероприятия, ее сильно ударил в висок и ухо некий мужчина. Теперь его обвиняют в причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений. Адвокаты будут добиваться переквалификации на статью, подразумевающую мотив ненависти - ведь напали за ее сексуальную ориентацию.
1 июня 2011 г., 15:44
В Костроме взорвались и полыхнули несколько АЗС - есть жертвы (ВИДЕО) В Костроме взорвались и полыхнули несколько АЗС - есть жертвы (ВИДЕО)
Некоторые СМИ сообщают о двух взрывах, по другим данным взорвались три автозаправки. Один человек погиб, трое пострадали. Пожар локализовали. Версию теракта исключили.
1 июня 2011 г., 14:22
В Москве произошел пожар в только что застрахованном здании бизнес-центра "Омега плаза" В Москве произошел пожар в только что застрахованном здании бизнес-центра "Омега плаза"
Причина пожара пока неизвестна. Клубы дыма были видны на всей территории БЦ. В соседнем здании находится редакция NEWSru.com. На месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и десять пожарных расчетов.
1 июня 2011 г., 14:21
Бывший зэк, резавший Ходорковского, готов помочь ему освободиться и обвиняет тюремщиков в побоях Бывший зэк, резавший Ходорковского, готов помочь ему освободиться и обвиняет тюремщиков в побоях
Правозащитники от имени Александра Кучмы уже составляют иск в суд Читы, но во ФСИН реагируют иронично: "У нас правовое государство, пусть подает". 28-летний рецидивист, сидевший с экс-главой ЮКОСа, ранее обвинял его в сексуальных домогательствах. А недавно заявил, что его пытками заставили напасть на него, а потом всячески очернять.
1 июня 2011 г., 14:10
Ходорковский и Лебедев снова вызваны в суд - на этот раз свидетелями Ходорковский и Лебедев снова вызваны в суд - на этот раз свидетелями
В Басманном суде они дадут показания по делу испанского фигуранта "дела ЮКОСа" Антонио Вальдес-Гарсиа, который сумел сбежать из России перед вынесением приговора в январе 2007 года, а до этого пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.
1 июня 2011 г., 14:04
Президент открыл Чайке глаза на дело Магнитского: тот резво бросил в бой "весь цвет российской прокуратуры" Президент открыл Чайке глаза на дело Магнитского: тот резво бросил в бой "весь цвет российской прокуратуры"
Генпрокуратура РФ проведет масштабную проверку всех уголовных дел, связанных с делом адвоката фонда Hermitage Capital, скончавшегося в тюрьме. Для этого создана специальная группа. Правозащитники иронизируют: без "установки" из Кремля расследование не двигалось.
1 июня 2011 г., 13:40
Лишенный мигалки Михалков озадачил экспертов и "Синие ведерки" странными документами Лишенный мигалки Михалков озадачил экспертов и "Синие ведерки" странными документами
Известный режиссер ранее признался, что у него есть некое "предписание без права на проверку". Эксперты заявляют, что такие документы выдаются только сотрудникам спецслужб или людям, работающих под прикрытием. В блоге "Синих ведерок" утверждается, что предписания выдают не только МВД и ФСБ. По их мнению, документ мог остаться у Михалкова от мигалки.
1 июня 2011 г., 12:18
Мосгорсуд по просьбе президента поведал о "телефонном праве", которым пользуются Жириновский и Зюганов Мосгорсуд по просьбе президента поведал о "телефонном праве", которым пользуются Жириновский и Зюганов
Мосгорсуд поддержал инициативу президента Дмитрия Медведева найти тех, кто пытается давить на суд, и на своем сайте создал специальный раздел "Обращения граждан", где описаны попытки повлиять на приговоры. Авторами трех из пяти опубликованных писем являются лидер ЛДПР и глава КПРФ.
1 июня 2011 г., 12:07
При разгоне оппозиции в Москве была задержана "копейка" с гербом СССР и мигалкой. Ее тут же приписали Лимонову При разгоне оппозиции в Москве была задержана "копейка" с гербом СССР и мигалкой. Ее тут же приписали Лимонову
"Брутальный автомобиль" еще в середине мая привлек внимание общества "Синих ведерок", когда он "очень неаккуратно" мчался по МКАДу. Ни активисты, ни журналисты, впрочем, не смогли точно определить тип конструкции на крыше - мигалка, антенна или ведерко. Лимонов яростно открестился от авто: "Бред какой-то".
1 июня 2011 г., 11:44
Взрывы на башкирском арсенале прекратились лишь на седьмые сутки, помог дождь Взрывы на башкирском арсенале прекратились лишь на седьмые сутки, помог дождь
Тушить пожар помогает природа - с ночи не прекращается дождь. Военные уже смогли войти на территорию военной части, где приступили к тушению и утилизации разлетевшихся боеприпасов. Сам пожар был потушен еще 27 мая. В результате ЧП пострадали 12 человек, в поселке Урман сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.
1 июня 2011 г., 11:04
Минобороны расстаралось для Медведева: вслед за школьниками от армии спасут и аспирантов Минобороны расстаралось для Медведева: вслед за школьниками от армии спасут и аспирантов
По закону аспирантов и так не положено призывать в войска, но недавно военкоматы нашли лазейку, чтобы это делать. Министр обороны Сердюков "рекомендовал" призывным комиссиям прекратить забривать молодых ученых. В ведомстве пояснили, что решение принято во исполнение указаний президента. Накануне тот уже менял правила призыва.
1 июня 2011 г., 10:57
Новый прокурорский скандал: зампрокурора Москвы уличили в получении крупной взятки землей Новый прокурорский скандал: зампрокурора Москвы уличили в получении крупной взятки землей
Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Александра Козлова. Его подозревают в получении взятки в виде земельного участка стоимостью 5 миллионов рублей в обмен на отказ в возбуждении дела. На допрос Козлов не явился. Он также имеет отношение к громкому делу о подпольных казино в Подмосковье.
1 июня 2011 г., 10:19
В Москве опять жгут иномарки на стоянках: за сутки спалили семь машин В Москве опять жгут иномарки на стоянках: за сутки спалили семь машин
На автомобильной стоянке на улице Олеко Дундича неизвестными был подожжен автомобиль Toyota. Пламя перекинулось на стоящие рядом машины Subaru и Volkswagen Passat. Ранее на стоянке на юго-западе были сожжены BMW X6, Volkswagen Passat, Mazda, BMW 3.
1 июня 2011 г., 09:41
Третья отравившаяся в Турции россиянка умерла в московской больнице Третья отравившаяся в Турции россиянка умерла в московской больнице
22-летняя девушка из Старого Оскола была госпитализирована еще в субботу, а умерла во вторник вечером. Она сама вернулась из Турции в Москву. В понедельник в Турции от отравления скончалась 27-летняя москвичка Мария Шаляпина, а во вторник - 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.
1 июня 2011 г., 09:18
Пресса: задержанный подозреваемый может развалить дело об убийстве Политковской Пресса: задержанный подозреваемый может развалить дело об убийстве Политковской
Защита надеется, что процесс будет открытым и тогда суду придется предъявить Рустама Махмудова присяжным и общественности - на первом процессе суд отказался приобщить к делу фотографии Рустама, не совпадающие с записями камер видеонаблюдения, и ДНК, не совпадающую с образцами с орудия убийства.
1 июня 2011 г., 09:01
Источник рассказал о сценарии в деле ЮКОСа: Лебедева могут освободить, Ходорковского оставят Источник рассказал о сценарии в деле ЮКОСа: Лебедева могут освободить, Ходорковского оставят
Адвокаты фигурантов ЮКОСа опасаются, что осужденных могут этапировать в колонию из-за проволочек ФСИН. Ведомство при передаче ходатайств об УДО не передало в суд обязательных в таких случаях сопроводительных документов. Характеристика пока готова только на Лебедева.
1 июня 2011 г., 08:59
В Тверской области автобус сгорел, лоб в лоб столкнувшись с Volvo: не выжил никто (ФОТО) В Тверской области автобус сгорел, лоб в лоб столкнувшись с Volvo: не выжил никто (ФОТО)
Погибли семь человек. Озвучены две различные версии: по одной из них, водитель автобуса превысил скорость и вылетел на встречную полосу. По другой, правила нарушил водитель легковой машины. Открыта горячая линия для родственников погибших.
1 июня 2011 г., 08:07
В Южно-Сахалинске самолет Ан-24 совершил аварийную посадку В Южно-Сахалинске самолет Ан-24 совершил аварийную посадку
При взлете из Южно-Сахалинска из-за постороннего шума в передней стойке шасси командир самолета принял решение о возвращении самолета в аэропорт.
1 июня 2011 г., 06:38
На дне Охотского моря гидрографы, возможно, нашли пропавший траулер "Аметист" На дне Охотского моря гидрографы, возможно, нашли пропавший траулер "Аметист"
Экипаж военного гидрографического судна "ГС-296" Тихоокеанского флота обнаружил в заливе Шелихова объект длиной 40 м и шириной 9 м. Более точную информацию можно будет получить позднее, как только имеющиеся данные пройдут все проверки. Скорее всего, к объекту спустят подводный аппарат.
1 июня 2011 г., 06:05
В Приморье столкнулись легковушка и "КамАЗ": погибли двое детей В Приморье столкнулись легковушка и "КамАЗ": погибли двое детей
В момент аварии на заднем сидении иномарки находились девочка 14 лет и мальчик 10 лет. За рулем Toyota находилась 33-летняя женщина, она была пристегнута ремнем безопасности, благодаря чему получила травмы, не опасные для здоровья.
1 июня 2011 г., 03:51
Президент ЮАР рассказал Медведеву об итогах его миссии в Ливию и встрече с Каддафи Президент ЮАР рассказал Медведеву об итогах его миссии в Ливию и встрече с Каддафи
В телефонном разговоре президент России дал высокую оценку усилиям, предпринимаемым Афросоюзом и лично Джейкобом Зумой в целях содействия скорейшему прекращению кровопролития в Ливии и созданию условий для решения судьбы своей страны самим ливийским народом.
1 июня 2011 г., 02:02