В Тбилиси осквернили памятник российскому писателю и дипломату Александру Грибоедову, нанеся на него надписи красного цвета "Россия зло" и "Познер нах". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту акцию попыткой воспрепятствовать нормализации отношений России и Грузии.

"Каковы бы ни были мотивы совершивших данную выходку, им нет оправдания. В цивилизованном обществе такое деяние вызывает недоумение и отторжение", - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.

"Подобные действия тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость личности А.С.Грибоедова как для истории России, так и Грузии. Уверены, что большинство граждан наших стран солидарны в оценке его вклада в укрепление связей между народами России и Грузии", - говорится в сообщении. Дипломат отметила, что Москва рассматривает этот инцидент и недавнюю провокацию против журналиста Владимира Познера как звенья одной цепи. "Видим в них попытку экстремистских сил в Грузии использовать любой повод для того, чтобы затруднить процесс нормализации российско-грузинских отношений", - подчеркнула Захарова.


Накануне в Тбилиси прошла акция, участники которой собрались возле отеля, где остановились приехавший в страну Владимир Познер и его друзья, решившие отметить в Грузии день рождения журналиста. Протестующие закидали яйцами фасад здания, требуя, чтобы Познер и его товарищи покинули страну. Поводом для этого стали давние высказывания журналиста о том, что жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. "Слово "никогда" я не люблю, но представить себе, что Абхазия и Южная Осетия когда-нибудь будут частью Грузии, очень трудно", - заявил журналист в августе 2008 года в интервью "Эхо Москвы".

"Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну", - заявил лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили. Впоследствии участникам акции удалось отключить подачу электроэнергии в здание гостиницы. Полиция "живым щитом" сдерживала агрессивных участников акции: впоследствии Познер и его гости покинули Грузию. При этом сотрудники патрульной полиции оштрафовали 32 человека из 41, сопровождающих журналиста в поездке, за нарушение правил изоляции и карантина.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что акции протеста были спровоцированы оппозиционной партией "Национальное движение", целью которой стали "деструкция, саботаж и нанесение максимального ущерба нашей стране, уязвление международного имиджа нашей страны". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что в Кремле осуждают агрессивные действия националистов против российских граждан в Тбилиси. "В Грузии опасно для российских граждан, туда просто опасно ездить. Это должны россияне четко понимать", - добавил Песков, призвав Познера встречать день рождения дома, так как "здесь спокойнее".