Генеральная прокуратура РФ направила в Совет Федерации обращение с просьбой лишить неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, в отношении которого возбудили уголовное дело К нам в палату поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении неприкосновенности сенатора Константина Цыбко в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ направила в Совет Федерации обращение с просьбой лишить неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, в отношении которого возбудили уголовное дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
К нам в палату поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении неприкосновенности сенатора Константина Цыбко в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела
Global Look Press
 
 
 
Цыбко является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
er.ru

Генеральная прокуратура РФ направила в Совет Федерации обращение с просьбой лишить неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, в отношении которого возбудили уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

"К нам в палату поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении неприкосновенности сенатора Константина Цыбко в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела", - сообщил глава комитета по регламенту верхней палаты Вадим Тюльпанов.

Он заявил, что рассмотрение просьбы Генпрокуратуры может состояться в июне. "Поскольку представление генпрокурора поступило в нашу палату, то этот вопрос мы, скорее всего, рассмотрим на заседании 18 июня. Есть процедура, в рамках которой будет рассматриваться этот вопрос", - сказал член комитета Анатолий Лысков, добавив, что представитель прокуратуры представит аргументы для снятия неприкосновенности с Цыбко.

При этом Лысков отметил, что это беспрецедентный для Совета Федерации случай. "За всю историю верхней палаты ничего подобного не было. Была в свое время история с экс-сенатором Чахмахчаном, но он был отозван из палаты и фигурировал уже в судебном деле как экс-сенатор", - вспоминает Лысков.

Согласно сайту Совета Федерации, Цыбко является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заметим, что в феврале этого года появилась информация, что Цыбко собирается уйти из верхней палаты. Как сообщали "Известия", это было связано со сменой губернатора Челябинской области: Михаил Юревич, у которого, по слухам, возник конфликт с судейско-силовым сообществом региона, был снят, а на его место пришел Борис Дубровский.

"Цыбко в СФ находился как представитель от законодательного собрания. Но он был человеком экс-губернатора региона Михаила Юревича. У него были с ним тесные личные взаимоотношения. Этим и обусловлена смена представителя региона в СФ. Кроме того, в регионе Константин имел конфликты со многими представителями как исполнительной власти, так и силовых структур", - рассказывал источник в администрации Челябинской области. Однако Цыбко так и не сложил с себя полномочия сенатора.

Как отмечает РИА "Новости", челябинский сенатор является фигурантом по уголовному делу о получении взяток в размере не менее 28 миллионов рублей. Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко взял у некоего предпринимателя не менее 10 миллионов рублей за "общее покровительство предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области". "В ходе проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступлений, предусмотренных статьей "получение взятки", - пояснил Маркин.