Россия планирует внести в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по Украине с требованиями немедленного прекращения насилия, "начала фактических переговоров с целью установления устойчивого и надежного прекращения огня" и создания гуманитарных корид Лавров подчеркнул, что в проекте резолюции будет содержаться также требование создать гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут покинуть районы боевых действий. "Если они этого захотят"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия планирует внести в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по Украине с требованиями немедленного прекращения насилия, "начала фактических переговоров с целью установления устойчивого и надежного прекращения огня" и создания гуманитарных корид
Reuters
 
 
 
Лавров подчеркнул, что в проекте резолюции будет содержаться также требование создать гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут покинуть районы боевых действий. "Если они этого захотят"
Reuters
 
 
 
УНИАН отмечает, что предложение создать "гуманитарные коридоры" может быть попыткой "создать канал для беспрепятственных поставок оружия" пророссийским активистам

На фоне силовой операции, проходящей на юго-востоке Украины, российские власти намерены привлечь международное сообщество к решению проблемы насилия в стране.

Россия планирует внести в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по Украине с требованиями немедленного прекращения насилия, "начала фактических переговоров с целью установления устойчивого и надежного прекращения огня" и создания гуманитарных коридоров. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегой из Мавритании Ахмедом ульд Тегеди.

Министр напомнил, что для стабилизации ситуации на Украине были подписаны Женевские соглашения и "дорожная карта" ОБСЕ. Эти документы начинаются требованием прекращения насилия. По словам главы ведомства, инициатива нацелена на принятие таких мер, которые позволят "облегчить страдания гражданского населения", передает ИТАР-ТАСС.

Лавров подчеркнул, что в проекте резолюции будет содержаться также требование создать гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут покинуть районы боевых действий. "Если они этого захотят", - уточнил министр.

"Хотим, чтобы СБ потребовал не чинить каких-либо препятствий выходу мирного населения из зон боевых действий и доставке в эти зоны гуманитарной помощи", - сказал также глава МИДа. Он выразил надежду, что "резолюция будет взята в незамедлительную проработку".

Между тем в Госдепартаменте США осудили идею руководства РФ внести в СБ ООН проект резолюции по Украине. "Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу, российское оружие незаконно ввозится на Украину и поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и Россия не делает ничего, чтобы это остановить", - передает "Интерфакс" слова представителя Госдепа Дженнифер Псаки.

Отметим, 29 мая пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ обязательно окажет гуманитарную помощь Донецкой области, где ведутся наиболее ожесточенные бои. На днях МИД России направил ноту украинскому ведомству, отметив, что "в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций... с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи" на юго-востоке, и предложив согласовать маршруты и условия доставки такой помощи. Ранее в российском МИДе обратились к ОБСЕ с запросом о предоставлении подробных сведений о происходящих в Донецкой области событиях и предпринимаемых мерах по деэскалации напряженности.

Между тем УНИАН отмечает, что предложение создать "гуманитарные коридоры" может быть попыткой "создать канал для беспрепятственных поставок оружия" пророссийским активистам.

В настоящее время между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" происходят вооруженные столкновения. В Киеве это называют "антитеррористической операцией", а в ЛНР и ДНР - "борьбой за свои права".

Жители Донецкой и Луганской областей покидают родные места: преимущественно они выезжают в соседние области - Запорожскую, Харьковскую, а также в Прикарпатье и Закарпатье. Парламентская фракция "Батькивщина" заявила, что нужно присвоить таким гражданам статус временных переселенцев, передает NEWSru.ua.

На выходных Россия возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных" украинских военных по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской "народных республик". Ранее в МИДе назвали проведение операции "преступной ошибкой" на юго-востоке Украины.

Волнения на юго-востоке Украине произошли в начале этого года, но в вооруженное противостояние переросли после того, как Россия присоединила к себе Крым.