В Челябинске, считающемся одним из самых грязных в экологическом отношении среди промышленных городов России, местный житель разыскал в центре мегаполиса заброшенный родник с кристально чистой водой
 
 
 
В Челябинске, считающемся одним из самых грязных в экологическом отношении среди промышленных городов России, местный житель разыскал в центре мегаполиса заброшенный родник с кристально чистой водой
Russian Look

В Челябинске, считающемся одним из самых грязных в экологическом отношении среди промышленных городов России, местный житель разыскал в центре мегаполиса заброшенный родник с кристально чистой водой, сообщает местный портал "Хорошие новости".

Много лет назад этот источник на склоне, ведущем к реке Миасс, был очень популярен среди домохозяек, живших в бараках в районе перекрестка улицы Труда с улицей Цвиллинга. Потом бараки снесли, и родник был предан забвению. Однако недавно его разыскал челябинский пенсионер Николай Пекшев, который 30 лет назад жил в одном из домов неподалеку и брал воду из этого источника.

Оказалось, что родник, как и много лет назад, бьет из-под земли, окруженный старинной каменной кладкой. И вода в нем все такая же чистая и вкусная, уверяет пенсионер. Чтобы отмести все сомнения, он передал воду на экспертизу, которая подтвердила - вода чистейшая, вредных примесей в ней практически нет, пишет издание.

Между тем региональный Роспотребнадзор минувшей весной предостерегал жителей Челябинской области от беспечного использования родниковой воды, которую они считают чистой по умолчанию и зачастую используют в качестве питьевой. Об этом шла речь на круглом столе по вопросам качества воды в марте текущего года, сообщало агентство "Полит74".

Родниковая вода иногда представляет серьезную опасность для здоровья, а в черте города, где есть высокая насыщенность подземными инженерными коммуникациями, ни при каких условиях некипяченую воду из родника употреблять нельзя, подчеркивали в областном Роспотребнадзоре. Да и кипяченую родниковую воду надо использовать максимум в течение 12 часов, затем она становится опасной для здоровья из-за размножения микрооргнизмов, настоятельно рекомендовали представители ведомства.

В пример там приводили город Златоуст в Челябинской области, на территории которого находится более ста родников, пользующихся большой популярностью у горожан. В этом городе в прошлые годы не раз были зафиксированы вспышки заболеваний, вызванных употреблением некипяченой родниковой воды. Так, в конце октября 2005 года 22 жителя Златоуста - 16 школьников и шестеро взрослых - были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Как выяснилось, все они употребляли воду из родника на проспекте Гагарина, сообщало агентство Regnum. Взятые из родника пробы воды установили ее несоответствие санитарным требованиям. На ее употребление тогда наложили запрет, а у родника выставили милицейский пост.