СК отчитался о возбуждении более 100 дел о военных преступлениях в Донбассе
 
 
 
СК отчитался о возбуждении более 100 дел о военных преступлениях в Донбассе
Следственный Комитет Российской Федерации

Следственный комитет России возбудил уже больше сотни уголовных дел о военных преступлениях на юго-востоке Украины, сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин на коллегии ведомства 2 марта.

"Мы оперативно возбуждаем уголовное преследование в отношении военных преступников и националистов, от рук которых гибнет мирное население, - цитирует его РИА "Новости". - Всего с 2014 года нами возбуждено 102 уголовных дела, по которым привлекаются к ответственности 90 лиц".

Среди лиц, в отношении которых ведутся расследования, находятся военнослужащие Вооруженных сил Украины, "начиная от министра обороны и завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления", отметил Бастрыкин.

Ранее в СКР неоднократно указывали, что Россия и Украина являются участниками Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, а ее положения подразумевают, что при нарушении конвенции стороны заставляют соблюдать их. "Именно поэтому в ситуации, когда гибель мирного населения Донбасса украинские власти стараются не замечать, Следственный комитет России обязан реагировать на это уголовно-процессуальными мерами и продолжать собирать свидетельства преступлений против мира и безопасности человечества", - заявили в ведомстве.