NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Крымские диабетики остались без инсулина, импортных препаратов после присоединения к России не будет вовсе Крымские диабетики остались без инсулина, импортных препаратов после присоединения к России не будет вовсе
Первыми на себе это ощутили больные сахарным диабетом дети. По словам родителей, жизненно важный препарат в последний раз им выдавали еще в октябре 2014 года, у многих он уже закончился. Покупать инсулин самостоятельно слишком дорого, тем более что эта функция законодательно закреплена за государством.
2 february 2015 г., 23:46
"Ничего сверхъестественного": в Саратове выпал снег с пылью из Сахары "Ничего сверхъестественного": в Саратове выпал снег с пылью из Сахары
"Запыленная с районов Сахары воздушная масса получила порцию песка, ну и, обогатившись влагой, сейчас поливает не только европейскую территорию России, но и Крымский полуостров", - рассказал главный метеоролог Саратовской области Михаил Болтухин.
2 february 2015 г., 23:30
"Плохо бегаю, суставы сильно болят": Игорь Стрелков мобилизуется на Донбасс "Плохо бегаю, суставы сильно болят": Игорь Стрелков мобилизуется на Донбасс
Бывший главнокомандующий армией сепаратистов признал, что шансов мобилизоваться у него мало, поскольку его появление в Донецке может вызвать панику в рядах соратников. Стрелков неоднократно критиковал пришедших к власти сепаратистов, когда он оставил регион и перебрался в Москву.
2 february 2015 г., 23:24
В Ростовской области возводят бомбоубежища, украинские СМИ называют это провокацией В Ростовской области возводят бомбоубежища, украинские СМИ называют это провокацией
По данным российских СМИ, только в Куйбышево подготовлено уже восемь помещений для укрытия. Украинские комментаторы отмечают, что ближайшая точка нахождения ВСУ - Дебальцево - удалена от Куйбышево на 68 км, и полагают, что это подготовка провокации для ввода "миротворческого" контингента.
2 february 2015 г., 22:57
АФК "Система" купила бывшую президентскую дачу и намерена сделать из нее курорт АФК "Система" купила бывшую президентскую дачу и намерена сделать из нее курорт
Бывшая резиденция расположена рядом с деревней Шуйская Чупа в Карелии. Ранее она находилась в собственности государства, а затем ею завладела "Северсталь". Предполагается, что сделка между "Системой" и "Северсталью" будет завершена в феврале.
2 february 2015 г., 22:53
В Госдуму внесен законопроект о возвращении в паспорт графы "национальность" В Госдуму внесен законопроект о возвращении в паспорт графы "национальность"
Согласно законопроекту, графа не будет обязательной: указать национальность в паспорте или в свидетельстве о рождении ребенка можно будет по желанию. Чтобы получить запись о национальности, нужно будет, согласно документу, оплатить пошлину и написать заявление. Аннулировать отметку также будет разрешено.
2 february 2015 г., 22:25
Мосводоканал обнаружил следы нефтепродуктов в канализации - их называют причиной неприятного запаха в столице Мосводоканал обнаружил следы нефтепродуктов в канализации - их называют причиной неприятного запаха в столице
По итогам проверок на Курьяновских очистных сооружениях выявлено превышение показателей по нефтепродуктам в 2-2,5 раза. Несанкционированный сброс произошел в Западном или Юго-Западном административном округе. Специалисты начали проверку промышленных предприятий, которые могут быть причастны к этому.
2 february 2015 г., 21:52
Главу МВД Марий Эл никто не доводил до самоубийства, решило следствие Главу МВД Марий Эл никто не доводил до самоубийства, решило следствие
В ходе доследственной проверки установлено, что министр внутренних дел совершил самоубийство, застрелившись из наградного пистолета. Факт доведения его до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства не имел места.
2 february 2015 г., 20:24
Мужа и сестру Светланы Давыдовой, арестованной за звонок в посольство Украины, вызвали на допрос Мужа и сестру Светланы Давыдовой, арестованной за звонок в посольство Украины, вызвали на допрос
Пока сама многодетная мать, подозреваемая в государственной измене, находится под арестом в московском СИЗО, ее родственников допросят следователи. Извещение о необходимости явиться на допрос поступило из ФСБ. Почти год назад Давыдова позвонила в посольство и поделилась мыслями о том, что военных РФ могут отправить на Украину.
2 february 2015 г., 19:48
Режиссеру Сенцову предъявили второе обвинение - на этот раз в хранении опасного оружия Режиссеру Сенцову предъявили второе обвинение - на этот раз в хранении опасного оружия
Уведомление об обвинении Сенцов получил от сотрудников московского СИЗО Лефортово, в котором содержится. Адвокаты режиссера рассказали журналистам, что не могли дозвониться до него в течение недели, чтобы узнать детали. Следователи считают, что Сенцов является организатором террористической группы, связанной с "Правым сектором".
2 february 2015 г., 19:11
После теракта в Чечне начались преследования "ваххабитов": хватают на улицах и бреют бороды тупой бритвой После теракта в Чечне начались преследования "ваххабитов": хватают на улицах и бреют бороды тупой бритвой
Журналисты со ссылкой на источники пишут уже о третьем задержании молодых людей. В этот раз, по словам знакомого потерпевших, мужчин избили и насильно сбрили им бороды. Господствующей религией в Чечне является ислам суннитского толка: его представители оставляют усы и аккуратно стригут растительность на подбородке, в отличие от ваххабитов.
2 february 2015 г., 18:11
Медведев поручил Дворковичу подготовить предложения по восстановлению библиотеки ИНИОН Медведев поручил Дворковичу подготовить предложения по восстановлению библиотеки ИНИОН
Для перевода библиотечного фонда "уже подбираются помещения, прежде всего на площадях Академии наук, если потребуется - другие площади". Научное сообщество считает пожар катастрофой. В огне пожара, бушевавшего больше суток, скорее всего, погиб неоцифрованный служебный каталог, без которого будет невозможно установить, какие из книг оказались утрачены.
2 february 2015 г., 17:32
Российский Минюст отказал Мавроди в регистрации партии "МММ" Российский Минюст отказал Мавроди в регистрации партии "МММ"
О создании Всероссийской политической партии "МММ" было объявлено в сентябре 2012 года. Мавроди заявил, что стал ее председателем. В 2013 году Минюст приостановил ее деятельность, а теперь на сайте ведомства название этого объединения появилось в списке партий, которым отказано в регистрации.
2 february 2015 г., 17:13
Лавров из слов Обамы понял: США изначально "были напрямую вовлечены" в госпереворот на Украине Лавров из слов Обамы понял: США изначально "были напрямую вовлечены" в госпереворот на Украине
При этом, по мнению главы МИДа РФ, риторика президента США "говорит о намерении Вашингтона и дальше делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта" на востоке Украины.
2 february 2015 г., 16:56
Следователи приступили к работе на месте пожара в библиотеке ИНИОН Следователи приступили к работе на месте пожара в библиотеке ИНИОН
Пока рассматривается несколько версий причин пожара, включая короткое замыкание и неисправность электрооборудования. Версию поджога в библиотеке отвергают. Пожар начался на этаже, где расположены в основном офисные помещения.
2 february 2015 г., 15:28
Оппозиционеры предупредили Собянина о намеченном на 1 марта  антикризисном марше "Весна" Оппозиционеры предупредили Собянина о намеченном на 1 марта антикризисном марше "Весна"
Ранее Алексей Навальный, описывая планы оппозиции, сообщил, что "идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся". "У них было 15 лет и 3 трлн долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов", - отмечал оппозиционер. Антикризисный марш должен пройти по центру Москвы.
2 february 2015 г., 15:02
Запуски российско-украинских ракет "Днепр" приостановлены, их будущее туманно Запуски российско-украинских ракет "Днепр" приостановлены, их будущее туманно
Ракета создана совместными усилиями России и Украины. По плану на 2015 год запланированы два пуска этих ракет. Однако еще в 2014 году правительство РФ поставило задачу на импортозамещение. Теперь запуски под вопросом. На "Южмаше" сейчас существуют крупные проблемы. Из-за кризиса на Украине производство фактически встало, люди сидят без работы.
2 february 2015 г., 14:52
Россияне с двойным гражданством могут усыновлять сирот из России, но им не дают, узнала пресса Россияне с двойным гражданством могут усыновлять сирот из России, но им не дают, узнала пресса
Россияне, имеющие двойное гражданство - российское и американское, - имеют право усыновлять сирот из России, несмотря на так называемый "сиротский закон", говорится в разъяснении Верховного суда, данном Минобрнауки России. Другое дело, что на практике это не работает.
2 february 2015 г., 13:05
В Кузбассе откопали артефакт в форме летающей тарелки, который "намного древнее мамонтов" (ВИДЕО) В Кузбассе откопали артефакт в форме летающей тарелки, который "намного древнее мамонтов" (ВИДЕО)
Предмет правильной формы, найденный горняками на Караканском угольном разрезе, уже окрестили каменным диском предков. Диаметр находки составляет 1,2 метра, вес - около 200 килограммов. Там же был обнаружен другой подобный предмет, но он развалился на части от удара ковша экскаватора.
2 february 2015 г., 12:57
Активисты "Сети" ответили на призыв киевских  студентов не верить российской пропаганде:  "Братья, задумайтесь" (ВИДЕО) Активисты "Сети" ответили на призыв киевских студентов не верить российской пропаганде: "Братья, задумайтесь" (ВИДЕО)
Десятки студентов калининградских вузов вышли на площадь Победы, чтобы ответить украинской молодежи. Участники акции не согласились с мнением своих киевских сверстников, которые считают, что российские СМИ необъективно отражают происходящее на востоке Украины.
2 february 2015 г., 12:35
Сайт проекта "Дети-404" для ЛГБТ-подростков внесли в черный список за "описание способа самоубийства" Сайт проекта "Дети-404" для ЛГБТ-подростков внесли в черный список за "описание способа самоубийства"
По сведениям СМИ, поводом для запрета стала запись анонимного посетителя этого сайта о том, что он "хочет сдохнуть", снабженная изображением исцарапанной руки. Тем временем провластные молодежные активисты попросили генпрокурора заблокировать этот проект в соцсетях.
2 february 2015 г., 11:58
Пожар в ИНИОН мог превратить ценнейшую библиотеку в простую кучу книг, опасаются сотрудники Пожар в ИНИОН мог превратить ценнейшую библиотеку в простую кучу книг, опасаются сотрудники
Под руководством МЧС создана инженерная команда, которая займется разбором завалов для доступа к возможным очагам тления. Сотрудников библиотеки пока обещают пустить только в те помещения, где нет угрозы обрушения. Они займутся оценкой причиненного огнем и водой ущерба.
2 february 2015 г., 11:07
"Одних уговаривают, другим  - угрожают": "Солдатские матери" узнали об отправке контрактников под Ростов "Одних уговаривают, другим - угрожают": "Солдатские матери" узнали об отправке контрактников под Ростов
Организация обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы военнослужащих. Памфилова готова разбираться в ситуации. Источник в Генштабе подчеркнул, что "переброска сил и средств подразделений ведется в соответствии с планами боевой подготовки войск".
2 february 2015 г., 10:57
Резкое подорожание бумаги грозит коллапсом российской печати, узнал "Коммерсант" Резкое подорожание бумаги грозит коллапсом российской печати, узнал "Коммерсант"
Правительство озаботилось ростом цен на бумагу, которая с осени прошлого года на внутреннем рынке подорожала более чем в полтора раза. Глава Минкомсвязи Никифоров написал премьеру Медведеву о возможном коллапсе в печатной отрасли, который может привести к снижению объемов выпуска полиграфической продукции, сокращению персонала редакций СМИ и проблемам с закупками учебной литературы.
2 february 2015 г., 09:51
Убийство в Гюмри разделило россиян: большинство считает, что суд должен быть российским, но процесс надо проводить в Армении Убийство в Гюмри разделило россиян: большинство считает, что суд должен быть российским, но процесс надо проводить в Армении
Следствие, по мнению большинства респондентов (48%), должны вести и российские, и армянские следователи. Идею о том, что и следствие, и суд должны быть только российскими, разделяют безработные и военнослужащие, при этом ее же "транслируют с самого верха", отмечают эксперты.
2 february 2015 г., 08:59
Опрос: резко увеличилось число россиян,  допускающих войну с Украиной Опрос: резко увеличилось число россиян, допускающих войну с Украиной
Половина россиян считает происходящее на Украине гражданской войной. 17% видят в событиях геноцид и террор. О вмешательстве Запада говорят только 3% респондентов. Более четверти опрошенных считают довольно высокой вероятность начала военных действий между Россией и Украиной, тогда как три месяца назад об этом заявляли лишь 17%.
2 february 2015 г., 07:14
У россиянина, госпитализированного с подозрением на Эболу, не нашли следов смертельной лихорадки У россиянина, госпитализированного с подозрением на Эболу, не нашли следов смертельной лихорадки
Внешних признаков заражения смертельной лихорадкой у мужчины не зафиксировано. "Речь идет о кожных проявлениях, желудочно-кишечном расстройстве, - объяснил знакомый с ситуацией источник. - Этого ничего нет. И тем не менее нужно дождаться результатов анализов". Предположительно, они станут известны в течение дня 2 февраля.
2 february 2015 г., 04:07
"Нет больше смысла": в Роскосмосе заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит" "Нет больше смысла": в Роскосмосе заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит"
"Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине", - объяснил ситуацию официальный представитель ведомства Игорь Буренков. Ракеты "Зенит" создаются на государственном украинском предприятии "Южмаш".
2 february 2015 г., 02:19
Москвичи вновь пожаловались на неприятный запах, МЧС начало мониторинг воздуха Москвичи вновь пожаловались на неприятный запах, МЧС начало мониторинг воздуха
"Во всех административных округах созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха. Работы в данном направлении будут продолжаться", - сообщили в ведомстве. Жителям и гостям столицы рекомендуется "не выходить из дома без надобности", а также "закрыть окна и двери, заткнув щели мокрыми полотенцами (при необходимости)".
2 february 2015 г., 01:34