Двое из фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова готовят жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями, допущенными в Басманном суде при принятии решения об их содержании под стражей С учетом регистрации и пересылки документов жалобы оказались в канцелярии Басманного суда 14 сентября. Однако в Мосгорсуд судья Левашова передала их только 27 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое из фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова готовят жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями, допущенными в Басманном суде при принятии решения об их содержании под стражей
Global Look Press
 
 
 
С учетом регистрации и пересылки документов жалобы оказались в канцелярии Басманного суда 14 сентября. Однако в Мосгорсуд судья Левашова передала их только 27 ноября
Global Look Press
 
 
 
Следствие в отношении Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева уже завершено, в ближайшие дни они начнут знакомиться с материалами дела
Global Look Press

Двое из фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова готовят жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями, допущенными в Басманном суде при принятии решения об их содержании под стражей. В основу обращений должно лечь решение Мосгорсуда, уже признавшего, что судья Валентина Левашова отнеслась к делу "поверхностно и недобросовестно", пишет газета "Коммерсант".

Недовольство обвиняемых вызвало августовское решение судьи Левашовой о продлении на три месяца срока содержания под стражей Темиру Эскерханову, Шадиду Губашеву и Хамзату Бахаеву. Они, по версии следствия, являлись пособниками непосредственных исполнителей убийства.

Мосгорсуд признал, что сразу после продления ареста все трое подали апелляционные жалобы, утверждая, что решение суда было незаконным и необоснованным. Они, как отмечают адвокаты, посчитали, что Басманный суд раз за разом санкционировал арест, основываясь только на тяжести предъявленных обвинений.

Все жалобы были поданы в положенный трехдневный срок и переданы сотрудникам администрации СИЗО. С учетом регистрации и пересылки документов жалобы оказались в канцелярии Басманного суда 14 сентября. Однако в Мосгорсуд судья Левашова передала их только 27 ноября. К тому времени Эскерханову, Губашеву и Бахаеву в очередной раз продлили срок ареста, причем районному суду пришлось продлевать не вступившее в законную силу решение, а городскому суду - рассматривать жалобы на решения полугодовой давности, когда это уже не имело смысла.

Судья Мосгорсуда Андрей Суворов, отказавший в итоге в удовлетворении жалобы, помимо этого вынес частное постановление в адрес коллеги из Басманного суда, указав на неподобающее отношение судьи Левашовой к своим обязанностям. Он также обратил внимание председателя Басманного суда на инцидент, предписав в месячный срок доложить в Мосгорсуд о принятых мерах.

Адвокаты арестованных посчитали, что, допустив процессуальные нарушения, Басманный суд тем самым нарушил сразу несколько пунктов Европейской конвенции по правам человека. Так, адвокат Роза Магомедова убеждена, что ее подзащитный, Темирлан Эскерханов, незаконно содержался под стражей, необоснованно долго ждал решения суда по своей жалобе и подвергался жестокому обращению.

Напомним, следствие в отношении Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева уже завершено, в ближайшие дни они начнут знакомиться с материалами дела. Задержанные обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, отмечает РИА "Новости".

Следствие считает непосредственным исполнителем убийства Заура Дадаева, Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был помочь им укрыться после преступления, Эскерханову вменяется слежка за Немцовым, а роль братьев Губашевых не раскрывается. Анзор Губашев настаивает, что Немцова убил Беслан Шаванов, который подорвался во время задержания. Предполагаемый организатор убийства, офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, заочно арестован и объявлен в международный розыск.