Акбаржон Джалилов, предполагаемый террорист
 
 
 
Акбаржон Джалилов, предполагаемый террорист
Global Look Press

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил поверить исполнителя теракта в Петербурге на наличие связей с террористической группировкой "Исламское государство"*. Об этом сообщает сайт СК по итогам оперативного совещания о промежуточных итогах расследования. Следователи изъяли записи камер наблюдения, провели обыск в квартире, где жил Акбаржон Джалилов - предполагаемый террорист.

"Допрошено более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами. Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком", - говорится в пресс-релизе СК.

Бастрыкин "поручил проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ*".

Взрыв в метро Петербурга прогремел днем 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 2". По последним данным, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

НАК призывает не верить информации о подготовке новых терактов

Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг появившуюся в ряде СМИ и социальных сетях информацию со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах, передает ТАСС.

"Информационный центр НАК обращает внимание, что по данному вопросу единственно достоверными и точными сообщениями от имени органов безопасности являются официальные сообщения Центра общественных связей ФСБ России и Информационного центра Национального антитеррористического комитета", - говорится в заявлении комитета.

Там также напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников о якобы готовящихся террористических актах.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая группировка