В аэропорту Екатеринбурга задержали двух живых крабов из Китая - теперь их уничтожат
 
 
 
В аэропорту Екатеринбурга задержали двух живых крабов из Китая - теперь их уничтожат
Уральское таможенное управление

Таможенники екатеринбургского аэропорта Кольцово обнаружили коробку с морскими деликатесами, которые пытался нелегально ввезти в РФ гражданин КНР. В багаже пассажира рейса, прибывшего из Пекина, оказались несколько видов сушеной рыбы, а также два живых краба, сообщает агентство Ura.ru.

"Крабов перевозили со связанными клешнями, чтобы они не повредили коробку в дороге, - рассказали журналистам в пресс-службе Уральского таможенного управления. - Они были едва живые, почти не двигались".

Как выяснилось, китайский гражданин не оформил никаких разрешительных документов и не имел соответствующих ветеринарных сертификатов на ввоз этой продукции. В отношении него составили протокол об административном правонарушении по статье "Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ".

Однако чудом выжившим членистоногим от этого решения не легче. Изъятые морепродукты общим весом 6,7 кг будут уничтожены Россельхознадзором, сообщается в публикации.