Ракетный удар США по базе сирийских ВВС в провинции Хомс, где находились и самолеты ВВС РФ, нанес ущерб двусторонним российско-американским отношениям
 
 
 
Ракетный удар США по базе сирийских ВВС в провинции Хомс, где находились и самолеты ВВС РФ, нанес ущерб двусторонним российско-американским отношениям
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Президент Владимир Путин 7 апреля провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ для детального обсуждения ситуации, сложившейся в Сирии после ракетного удара США по базе сирийских ВВС в провинции Хомс. На этой встрече действия Вашингтона еще раз были квалифицированы как "акт агрессии, противоречащий международному праву", сообщает сайт Кремля.

"На совещании была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий для общих усилий в области борьбы с терроризмом, - говорится в сообщении. - Выражено сожаление в связи с ущербом для двусторонних российско-американских отношений, который был нанесен в связи с произведенными ударами по объектам Сирии".

Также на встрече обсуждались различные вопросы, связанные с продолжением операции Военно-космических сил России в Сирии, отмечается в пресс-релизе, но без подробностей.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия была проинформирована о предстоящих ударах США в Сирии "по существующим каналам обмена информацией", но "Путину никто не звонил". По его словам, телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа пока не планируется.

Как сообщалось, Соединенные Штаты в ночь на 7 апреля выпустили с эсминцев Porter и Ross, находившихся в Восточном Средиземноморье, десятки ракет по аэродрому "Шайрат", который использовался и российскими ВКС. В Пентагоне заявили, что по части этой базы сирийских ВВС, где находились и российские воленные самолеты, удары не производились.

По данным Минобороны РФ, в результате американского удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов МиГ-23, а также радиолокационная станция, но взлетная полоса рулежной дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены.

В Вашингтоне заявили, что ракетный удар стал ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб утром 4 апреля, погубившую более сотни мирных жителей. По утверждениям Запада, это сделали вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Американские ракеты были выпущены по аэродрому, с которого, по данным разведки США, была начата химатака.

Нынешние действия американцев расценили как новый этап военного вмешательства США в Сирии. Ранее коалиция во главе с США атаковала лишь цели ИГ*, не трогая войска Асада.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.