В отношении задержанного за попытку поджога памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге также возбуждено административное дело по статье 18.8 часть 1.1 КоАП РФ - нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации
 
 
 
В отношении задержанного за попытку поджога памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге также возбуждено административное дело по статье 18.8 часть 1.1 КоАП РФ - нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации
©РИА Новости / Павел Лисицын

В отношении задержанного за попытку поджога памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге возбуждено административное дело, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Агентство не называет имени задержанного, но 7 ноября, когда он пытался поджечь мемориал, сообщалось, что его зовут Игорь Щука. Против него завели уголовное дело по части 2 статьи 214 УК о вандализме, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отпустил его под подписку о невыезде, сообщал 8 ноября 66.ru со ссылкой на сопредседателя незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Аверина.

"В отношении него же заведено и административное делопроизводство по статье 18.8 часть 1.1 КоАП РФ - нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. Дело в том, что он с июля 2015 года на территории нашей страны находится нелегально", - рассказал Горелых.

Поэтому, по его словам, поджигатель по-прежнему содержится под стражей в территориальном ОВД, а сегодня сотрудники полиции вновь доставят его в суд для повторного рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения.

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорь Щука пытался поджечь памятник Ельцину в день столетия Октябрьской революции - 7 ноября. Он облил мемориал бензином, но до задержания полицией не успел чиркнуть зажигалкой. В "Ельцин-центре" рассказали, что памятник не пострадал.

По другим данным, опубликованным РИА "Новый день" со ссылкой на пресс-службу областного полицейского главка, у задержанного был "коктейль Молотова", но нацбол неудачно поджег его и чуть не пострадал сам - огнем оказалась охвачена его сумка. Сообщалось, что с места происшествия полицейские изъяли фрагменты осколков разбившейся бутылки.

Атаки на памятник первому российскому президенту происходили и раньше. Вскоре после открытия монумент облили краской, долгое время после этого рядом с ним постоянно дежурил наряд полиции. А в апреле 2017 года нацболы вывесили на здании "Ельцин-центра" баннер с надписью "Ельцин, гори в аду!".