Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на квартиру, автомобиль и денежные средства художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении не менее 68 млн рублей
 
 
 
Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на квартиру, автомобиль и денежные средства художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении не менее 68 млн рублей
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на квартиру, автомобиль и денежные средства художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных на культурный проект "Платформа".

"Судом вынесены постановления о наложении ареста на имущество обвиняемого Серебренникова, а именно на денежные средства, находящиеся на счетах, в сумме более 360 000 рублей, более 60 000 евро и денежные средства в размере более 4000 долларов. Также наложен арест на его квартиру и автомобиль", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву.

"Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемого Итина, а именно на денежные средства свыше 80 000 долларов и 5000 евро, а также на золотые изделия", - добавила пресс-секретарь. Юрий Итин - бывший генеральный директор "Седьмой студии", он находится под домашним арестом.

По словам Царевой, решение о наложении ареста на имущество фигурантов было принято судом 11 октября, отмечает "Интерфакс".

В мае в "Гоголь-центре" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". Серебренникова посадили под домашний арест. Его обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных на культурный проект "Платформа", которым занималась созданная им "Седьмая студия".

По делу также проходят бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей. Малобродский находится в СИЗО, Итин и Масляева - под домашним арестом. Серебренникову 17 октября суд продлил домашний арест до 19 января 2018 года.

Кроме того, в конце октября в рамках этого дела под домашний арест до 26 декабря отправили директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум, ранее возглавлявшую департамент государственной поддержки искусства и народного творчества. Ей предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Еще одна фигурантка - бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, должен был быть запущен в рамках "Платформы", но якобы не был поставлен, Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск.

Как полагает следствие, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, продюсер Екатерина Воронова и Масляева в 2011-2014 годах разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли данные планы в Министерство культуры для обоснования суммы бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в Минкультуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.

Кроме того, по версии следствия, Серебренников поручал другим фигурантам дела способствовать заключению "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа".

Софья Апфельбаум, как полагают следователи, в 2011-2014 годах от имени возглавляемого ею департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта подписывала соглашения о выделении из бюджета "Седьмой студии" Серебренникова более 214 млн рублей на реализацию проекта "Платформа".

В поддержку режиссера и его коллег уже не раз выступали многие деятели культуры и знаменитости. В начале сентября в суде за Серебренникова поручились Татьяна Тарасова, Владимир Спиваков, Марк Захаров, Алла Демидова, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Валерий Тодоровский, Михаил Фокин, Евгения Симонова, Мария Лошак, Юрий Арабов, Валерий Меладзе, Наталья Водянова, Михаил Ширвиндт, Александр Ширвиндт, Игорь Костолевский, Василий Церетели, Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Игорь Гордон, Сергей Чонишвили, Игорь Золотовицкий, Александр Сокуров, Дмитрий Харатьян, Гарри Бардин, Оксана Фандера, Андрей Звягинцев, Татьяна Друбич, Леонид Десятников, Александр Балуев, Мария Миронова, Юлия Пересильд, Альбина Джанабаева, Евгений Каменькович, Олег Нестеров, Екатерина Сканави, Алена Бабенко, Елизавета Осетинская, Фекла Толстая.