Драка между студентами одного из таганрогских вузов произошла в среду вечером
 
 
 
Драка между студентами одного из таганрогских вузов произошла в среду вечером
НТВ

Драка между студентами одного из таганрогских вузов произошла в среду вечером. "Основным мотивом конфликта стала попытка нескольких студентов вступиться возле общежития за таксиста, которому угрожали несколько молодых людей, предположительно выходцы из Дагестана", - рассказал источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах города.

По его словам, конфликт произошел в 21:20 мск в среду, 9 февраля. Приехавшим на место происшествия нарядам милиции удалось пресечь драку, однако некоторые участники сбежали от подоспевших стражей порядка.

"По предварительным данным, нескольким участникам драки удалось скрыться, ведется их поиск. Также несколько студентов получили травмы и ссадины", - сказал источник.

Обстоятельства драки устанавливаются, основная версия - бытовая. Впрочем, драки с "национальным" подтекстом на юге России регулярно объявляют бытовыми, что вызывает определенные вопросы у прессы.

Так, например, 19 января милиция предотвратила массовую драку возле одной из средних школ Ростова-на-Дону. Возле учебного заведения "собралось большое количество молодых людей, которые намеревались выяснить отношения по причине того, что днем ранее двое молодых людей подрались на бытовой почве". При этом в милиции отметили, что драка планировалась "молодыми людьми различных национальностей".

Выяснения отношений с представителями диаспор происходят не только на юге. В конце января в Петербурге футбольные фанаты на улице устроили побоище с выходцами из Азербайджана. По некоторым данным, в драке принимали участие около 50 человек, в ход шли ножи и травматические пистолеты.