Проблемы в Крыму после его присоединения к России растут как снежный ком. Теперь выяснилось, что новоявленному региону РФ недостает собственных комбайнов, чтобы собрать урожай зерновых, и катастрофически не хватает топлива для обслуживания сельхозтехники Агропромышленные предприятия Крыма подали уже 229 заявок на общую сумму 955 миллионов рублей на приобретение различной сельхозтехники и машин в Росагролизинге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблемы в Крыму после его присоединения к России растут как снежный ком. Теперь выяснилось, что новоявленному региону РФ недостает собственных комбайнов, чтобы собрать урожай зерновых, и катастрофически не хватает топлива для обслуживания сельхозтехники
Russian Look
 
 
 
Агропромышленные предприятия Крыма подали уже 229 заявок на общую сумму 955 миллионов рублей на приобретение различной сельхозтехники и машин в Росагролизинге
Russian Look
 
 
 
Также для проведения уборочных работ планируется привлечь 200 комбайнов из разных регионов Украины, 50 из которых уже прибыли в Крым
Russian Look

Проблемы в Крыму после его присоединения к России растут как снежный ком. Теперь выяснилось, что новоявленному региону РФ недостает собственных комбайнов, чтобы собрать урожай зерновых, и катастрофически не хватает топлива для обслуживания сельхозтехники. Об этом объявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Крыма Иван Метельков, сообщает Крымское информационное агентство.

В собственности Крыма находится 1016 комбайнов, но принять участие в уборке урожая смогут 90% из них, и то "в большинстве своем это старые комбайны, морально и физически изношенные", подчеркнул замминистра на заседании постоянной комиссии Госсовета республики по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию 9 июня.

"Поэтому убрать собственной техникой урожай текущего года практически невозможно, так как на это потребуется более двух месяцев, при средней нагрузке на один комбайн более 480 гектар", - констатировал замминистра. Решить проблему в оптимальные сроки возможно только с привлечением высокопроизводительной спецтехники из других регионов, подчеркнул Метельков.

Агропромышленные предприятия Крыма подали уже 229 заявок на общую сумму 955 миллионов рублей на приобретение различной сельхозтехники и машин в Росагролизинге. Также для проведения уборочных работ планируется привлечь 200 комбайнов из разных регионов Украины, 50 из которых уже прибыли в Крым, рассказал чиновник.

Ситуацию с грядущей уборкой урожая осложняет катастрофическая нехватка горючего для сельхозтехники. "На весь комплекс уборочных работ необходимо 16,9 тыс. тонн дизельного топлива, 3,6 тыс. тонн бензина и 500 тонн дизельного масла. При этом по состоянию на 6 июня запас дизтоплива в хозяйствах республики составляет всего лишь 1,1 тыс. тонн, бензина - 500 тонн. То есть 6,3% от общей потребности", - подытожил Метельков.

Проблема с сельхозтехникой в Крыму впервые всплыла еще весной, в период сева яровых. Премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Симферополь в конце марта обещал, что аграрному сектору Крыма будет оказана помощь в сельхозтехнике и горючем для сева. Также в Крым будут поставлены дополнительные 80-100 уборочных комбайнов, сообщил глава правительства.

В настоящее время в Крыму наблюдается острый дефицит бензина, в связи с чем закрываются многие АЗС, отмечает портал "Крым.Реалии". Топливо в "аннексированный" Россией Крым доставляют грузовым паромом в торговые порты Керчи и Феодосии, и водители бензовозов сутками томятся в очередях. Обещанного крымскими властями снижения цен на бензин до уровня среднероссийских пока не произошло. По мнению нефтетрейдеров, в нынешних условиях, а также в силу географического положения полуострова это невозможно, отмечается в сообщении крымской версии сайта радиостанции "Свобода".

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в конце апреля заявлял, что проблема с водоснабжением в Крыму из-за действий украинских властей может привести к гибели урожая риса, половины виноградников, и множества садов. Потери при этом могут составить до 5 млрд рублей.

Помимо аграрных, в Крыму после его вхождения в состав РФ возникло множество других проблем: с продовольствием, транспортом, банковским обслуживанием. Кроме того, возможен товарный дефицит. Серьезные потери несет туристический сектор.