Председатель Национального антитеррористического комитета, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников В этом году в России ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь незаконных вооруженных формирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Национального антитеррористического комитета, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
В этом году в России ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь незаконных вооруженных формирований
НАК
 
 
 
Были обнаружены и уничтожены более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп
НАК

В этом году в России ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. По его словам, также были обнаружены и уничтожены более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп.

"Это позволило практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизить количество террористических проявлений. За указанное время предотвращено 38 преступлений террористической направленности, в том числе шесть терактов", - заявил директор ФСБ, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Бортникова, ФСБ удалось предотвратить крупные теракты в майские праздники, в том числе в День Победы. Он напомнил, что 9 мая в Крыму были арестованы предполагаемые члены украинской организации "Правый сектор", которые якобы готовили теракты во время массовых мероприятий около мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе.

Ранее сообщалось, что были задержаны четверо националистов - Сенцов О.Г., Афанасьев О.Г., Чирний А.В. и Кольченко А.А. В отношении них расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Первый в списке подозреваемых - это, по всей видимости, кинорежиссер Олег Сенцов, задержанный в Крыму 11 мая. Его коллеги в Киеве уверены, что он безосновательно попал в поле зрения спецслужб. В "Правом секторе" также опровергли информацию о причастности украинского режиссера Сенцова к организации.

В центре общественных связей ФСБ РФ "Интерфаксу" сообщили, что также возбуждено уголовное дело в отношении нескольких граждан России, которые собирались устроить теракт в столичном регионе 9 мая.

На днях Бортников вспоминал о ряде предотвращенных терактов во время прошедших этой зимой Олимпийских игр в Сочи. Об этом Бортников сообщал еще в апреле. Несмотря на неоднократные заявления о прошедшей в Сочи операции, ее подробности практически не известны. Бортников сообщал, что в предотвращении терактов российским спецслужбам помогли коллеги из Европы - Германии, Франции, а также из США. Один из терактов готовился на воздушном судне. По его словам, планировали акции боевики - бывшие граждане России, которые сейчас проживают в Европе.

Помимо курортных городов, в поле зрения ФСБ неожиданно попал сибирский регион. Бортников отчитался, что в Сибири за два года была пресечена деятельность 11 ячеек зарубежных экстремистских организаций. Каких именно, Бортников не уточнил, но заявил, что проблемы связаны с "высоким уровнем незаконной миграции". Одновременно, подчеркнул он, в Сибири в последнее время "фиксируется рост числа молодежных группировок праворадикального толка, которые для достижения своих целей пропагандируют и все чаще используют методы террора и насилия".

В связи с этим, одним из вопросов заседания Национального антитеррористического комитета (НАК), на котором выступал Бортников, стал вопрос об организации работы по профилактике терроризма в регионах Сибирского федерального округа. Кроме того, члены НАК обсудили дополнительные меры по предотвращению распространения на территории России религиозно-политического экстремизма.