На Балтфлоте проводится проверка по факту смерти матроса сторожевика "Пылкий"
 
 
 
На Балтфлоте проводится проверка по факту смерти матроса сторожевика "Пылкий"
Калининградская ГТРК

На Балтийском флоте (БФ) сотрудники военно-следственного управления проводят доследственную проверку по факту смерти матроса из экипажа сторожевого корабля "Пылкий" Александра Николаева. Как сообщил источник в штабе флота, в конце января матрос был госпитализирован в военный госпиталь Балтийской военно-морской базы с диагнозом истерический ступор.

"В ночь со 2 на 3 февраля он умер. Вскрытие показало, что причиной смерти стал инсульт, хотя у больного было также обнаружены воспаление легких и бронхит", - заявил источник. По его словам, "в настоящее время военно-следственное управление БФ проводит доследственную проверку по данному факту", сообщает "Интерфакс". Цель проверки - установить, "что стало первопричиной смерти - простудное заболевание или инсульт", заявил источник в штабе флота.

По его словам, "матрос, почувствовав, что простудился, еще 19 января обратился за медицинской помощью в корабельный лазарет СКР "Пылкий", однако, там ему не была оказана квалифицированная помощь". "Более того, по неизвестным пока причинам, матрос не принимал пищу до 26 января, - дня, когда он был госпитализирован", - сообщил собеседник агентства.

Николаев был призван на БФ осенью 2008 года из Москвы. Его мать была вызвана в Балтийск в конце января, сказал источник.