Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подверг резкой критике предвыборную кампанию регионального отделения партии "Единая Россия", членом которой он является, в связи намеченными на 1 марта выборами мэра Мурманска и депутатов городского Совета Реакция представителей "Единой России" на критику в свой адрес со стороны мурманского губернатора не заставила себя долго ждать. В тот же день руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что губернатор Евдокимов может быть исключен из рядов п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подверг резкой критике предвыборную кампанию регионального отделения партии "Единая Россия", членом которой он является, в связи намеченными на 1 марта выборами мэра Мурманска и депутатов городского Совета
НТВ
 
 
 
Реакция представителей "Единой России" на критику в свой адрес со стороны мурманского губернатора не заставила себя долго ждать. В тот же день руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что губернатор Евдокимов может быть исключен из рядов п
Вести
 
 
 
Напомним, ранее губернатор области Евдокимов вопреки партийным правилам не поддержал единого кандидата от "Единой России"
RTV International

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подверг резкой критике предвыборную кампанию регионального отделения партии "Единая Россия", членом которой он является, в связи с намеченными на 1 марта выборами мэра Мурманска и депутатов городского Совета.

На встрече с журналистам в среду глава региона призвал "единороссов", участвующих в выборах, "прекратить позорить партию". "Это никогда не приносило пользы, и ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, фальши и наветах, не одерживала побед", - сказал Евдокимов. Он добавил, что обладает "массой негативной информации, которая отторгает от избирательной компании", сообщает "Интерфакс".

"Несчастных коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию. Заставляют под расписку в детских садах раздавать определенную литературу. Уже некоторые оказывают давление на детей в школах, чтобы дети родителей пропагандировали голосовать за определенного человека", - заявил Евдокимов.

- "Единая Россия" грозит исключить Евдокимова из партии
- Владимирских единороссов обвинили в нечестной предвыборной тактике
- А мэра Смоленска исключили из ЕР, чтобы освободить дорогу новому кандидату

Евдокимов призвал в экстренном порядке созвать заседание регионального политсовета "Единой России". "Я попросил в субботу созвать расширенное заседание политсовета, где пояснить механизм этих действий, раскрыть его. Хотя это дело партийное и не касается всей области, мы можем потерять немало людей из-за этой свары", - считает губернатор.

Он подчеркнул при этом, что действует в интересах партии. "Мне от этой партии не нужно ничего, никаких выкатов и дивидендов. И как бы кто ни ерничал, я подтверждаю, что я обычный рядовой солдат партии. И я за ее интересы буду "молотиться" так, как никто другой. И интересы партии на интересы кучки определенных лиц я никогда не променяю", - заявил глава региона.

Напомним, ранее губернатор области Евдокимов вопреки партийным правилам не поддержал единого кандидата от "Единой России". В выборах мэра Мурманска изъявили желание участвовать 9 кандидатов. Основная борьба, по мнению местных экспертов, развернется между действующим главой горадминистрации Михаилом Савченко, выдвинутым "Единой Россией", и бывшим вице-губернатором Сергеем Субботиным, который идет как самовыдвиженец. Своих кандидатов выдвинули и региональные отделения КПРФ и ЛДПР. Вместе с выборами мэра в Мурманске состоятся и выборы депутатов городского Совета.

"Единая Россия" грозит исключить Евдокимова из партии

Реакция представителей "Единой России" на критику в свой адрес со стороны мурманского губернатора не заставила себя долго ждать. В тот же день руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что губернатор Евдокимов может быть исключен из рядов партии.

"Несмотря на эмоциональность заявлений губернатора Евдокимова, они не подтверждены фактами. На самом деле, нервозность члена партии Евдокимова вызвана совсем другим", - говорится в заявлении Воробьева, распространенном в среду вечером пресс-службой партии.

Воробьев отметил, что Евдокимов, с одной стороны, открыто поддержал кандидатуру мэра Юрия Савченко, но неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата - Сергея Субботина, "чем внес разлад и спровоцировал борьбу, которая не идет на пользу региону". "За подобные поступки мы таких членов партии будем без сожаления исключать из наших рядов", - заключает глава ЦИК ЕР.