Страница каждого месяца посвящена определенному виду казни, в справке рассказывается история наказания, а рядом - шутка в духе "Лучшее средство от перхоти - гильотина" ФСИН издала календарь с шутками о смертной казни
 
 
 
Страница каждого месяца посвящена определенному виду казни, в справке рассказывается история наказания, а рядом - шутка в духе "Лучшее средство от перхоти - гильотина"
Global Look Press
 
 
 
ФСИН издала календарь с шутками о смертной казни
Global Look Press

Федеральная служба исполнения наказаний издала календарь о видах смертной казни. Называется он "Высшая мера социальной справедливости" - так смертную казнь характеризовали в СССР. Страница каждого месяца посвящена определенному виду казни, в справке рассказывается история наказания, а рядом - шутка в духе "Лучшее средство от перхоти - гильотина", сообщает MR7.ru.

Заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Петр Яковлев рассказал "Секрету фирмы", что календарь был корпоративным подарком на Новый год. Он опубликовал фото страниц в своем Facebook. Оригинальный пост удален, но можно найти копии.

Виды казни, описанные в календаре, разнообразны: преступника можно распять, побить камнями, посадить на кол, отрубить голову разными способами и т.д. На странице рассказано об истории наказания, странах, в которых оно применялось, и обстоятельствах. Например, сказано, что "в библейском откровении Иоанна Богослова обезглавливание названо методом казни христианских мучеников эпохи великих гонений". Видно, что составители особенно не углублялись в предмет - эти строки взяты напрямую из статьи Википедии.

Календарь сопровождается цитатами и шутками о смертной казни, например: "У свободы богатые традиции, а начиналось всё с распятий" или "Смертная казнь была бы гораздо более эффективным средством борьбы с преступностью, если б она применялась до преступления".

Издание "Такие дела" напоминает, что в России мораторий на смертную казнь действует с 1996 года. Альтернативой является пожизненное заключение. Опросы показывают, что число сторонников продления моратория с годами растет, но гуманисты все равно остаются в меньшинстве: по данным "Левада-Центра", за 15 лет их доля выросла вдвое - с 12 до 25%.