Прокуратура еще раз проверит на соответствие закону пикеты "Наших" у дома Подрабинека Прокуратура держит на контроле дополнительную проверку, которая проводится в связи с пикетами, организованными осенью молодежным движением "Наши" в Москве возле дома журналиста Александра Подрабинека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура еще раз проверит на соответствие закону пикеты "Наших" у дома Подрабинека
RTV International
 
 
 
Прокуратура держит на контроле дополнительную проверку, которая проводится в связи с пикетами, организованными осенью молодежным движением "Наши" в Москве возле дома журналиста Александра Подрабинека
RTV International
 
 
 
"Наши" подали на Подрабинека в суд, обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет семья журналиста
RTV International

Прокуратура держит на контроле дополнительную проверку, которая проводится в связи с пикетами, организованными осенью молодежным движением "Наши" в Москве возле дома журналиста Александра Подрабинека. Об этом говорится в ответе первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана на обращение главы Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой.

Она спрашивала прокуратуру о законности действий движения "Наши" в отношении Подрабинека.

Документ опубликован в субботу на сайте Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

"Нарушений требований закона 54 при проведении согласованных публичных мероприятий их участниками либо организаторами не установлено. Сотрудниками органов внутренних дел по Перовскому району Москвы указанные лица не задерживались, в отделы внутренних дел не доставлялись", - говорится в ответе Буксмана.

Вместе с тем первый заместитель генпрокурора РФ сообщил, что Перовская межрайонная прокуратура признала необоснованным решение следственных органов от 26 ноября об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с информацией о попытках проникновения в квартиру Подрабинека, клевете и нарушении неприкосновенной его частной жизни.

"В части доводов о попытках проникновения неизвестных лиц в жилище Подрабинека, угрозах его жизни, клевете, оскорблении, нарушении неприкосновенности частной жизни организована проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, которая проводится следственным отделом по Перовскому району следственного управления СКП РФ по Москве", - отмечается в документе.

По словам Буксмана, 30 ноября руководителю следственного отдела было направлено постановление для рассмотрения вопроса о правовой оценке действий "организаторов и участников акции на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ".

"Данное постановление удовлетворено, 01.12.2009 организована дополнительная проверка. Результаты проверки контролируются прокуратурой Москвы", - отметил Буксман.

В конце сентября активисты "Наших" выступили против статьи журналиста Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", поводом для написания которой стало требование столичных властей сменить вывеску на шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте. По их мнению, статья содержала оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

"Наши" подали на Подрабинека в суд, обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет семья журналиста.

Подрабинек сказал, что его статья была не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто защищал советский строй.

Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, превратилась в "травлю". Подрабинек - известный диссидент, правозащитник и журналист. В советское время за статью о карательной психиатрии его отправляли в Сибирь.