В Минобороны России опровергли заявление главы МИД Украины на заседании Совбеза ООН о якобы "обмене" на прошлой неделе "российского генерала" на украинского военного, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков Выступая на заседании Совбеза ООН, Павел Климкин заявил: "Мы обменяли на прошлой неделе одного российского генерала на одного из наших военных. Конечно, Россия может сказать, что Элвис Пресли жив, но объем лжи не изменят реальные факты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны России опровергли заявление главы МИД Украины на заседании Совбеза ООН о якобы "обмене" на прошлой неделе "российского генерала" на украинского военного, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Выступая на заседании Совбеза ООН, Павел Климкин заявил: "Мы обменяли на прошлой неделе одного российского генерала на одного из наших военных. Конечно, Россия может сказать, что Элвис Пресли жив, но объем лжи не изменят реальные факты"
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
МИД Украины в Twitter, впрочем, объяснил появление "генерала" ошибкой переводчика, что предполагает обращение Климкина на украинском языке
UN Photo/Evan Schneider

В Минобороны России опровергли заявление главы МИД Украины на заседании Совбеза ООН о якобы "обмене" на прошлой неделе "российского генерала" на украинского военного, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Украинский МИД заявил, что "генерал" появился в речи министра из-за ошибки переводчика, а вот российского майора действительно обменяли.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН в пятницу 11 декабря, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: "Мы обменяли на прошлой неделе одного российского генерала на одного из наших военных. Конечно, Россия может сказать, что Элвис Пресли жив, но объем лжи не изменят реальные факты". Цитата дана по ТАСС, при этом "Интерфакс" уточняет, что Климкин говорил через переводчика.

В субботу представитель Минобороны РФ заявил: "Трудно сказать, какого именно эффекта добивался глава МИД Украины Павел Климкин, поминая всуе на заседании Совбеза ООН Элвиса Пресли. Может, хотел затмить вчерашние акробатические этюды в Раде (премьера Украины) Арсения Яценюка? Получилось-то как всегда".

Он подчеркнул, что "никаких пленных российских генералов на Украине не было и нет, и не знать это министру иностранных дел непростительно". А позже добавил: "Хотя об истинных причинах такого ляпа догадаться нетрудно. Наши украинские коллеги очень любят выступать перед зарубежной аудиторией не на родном языке (или русском, которым владеют в совершенстве), а на посредственном английском".

МИД Украины в Twitter, впрочем, объяснил появление "генерала" ошибкой переводчика, что предполагает обращение Климкина на украинском языке.

Майором российской армии украинская сторона называла помилованного президентом Порошенко Владимира Старкова. Его обменяли на украинского военнослужащего, который находился в плену у сепаратистов - десантника Андрея Гречанова.

Старков был задержан 26 июля сотрудниками Госпогранслужбы Украины на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Старков находился в грузовике с боеприпасами, в котором также ехал представитель самопровозглашенных республик. В тот же день украинские пограничники пояснили, что задержанный в "КамАЗе" с оружием мужчина сам назвался российским майором.

В августе Старков дал интервью телеканалу Euronews, в котором рассказал, как его отправили на Донбасс. "На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание - майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08805 в городе Донецке, на Украине", - заявил он.