Избирком Крыма фиксирует большое количество обращений, связанных со списками избирателей Явка на выборах в Крыму на 15:00% составила 35,13 процентов, проголосовали 468 214 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирком Крыма фиксирует большое количество обращений, связанных со списками избирателей
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
Явка на выборах в Крыму на 15:00% составила 35,13 процентов, проголосовали 468 214 человек
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В Крыму сегодня впервые по российскому законодательству выбирают депутатов Государственного совета республики
© РИА Новости /Андрей Иглов

Избирком Крыма фиксирует большое количество обращений, связанных со списками избирателей, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

"Много есть обращений, связанных со списками, - люди приходят и не сразу себя находят. Но никаких проблем для тех, кто не нашел себя в списке, нет. В каждой участковой комиссии есть дополнительный список, если человек предоставит российский, украинский или паспорт гражданина СССР, покажет наличие регистрации, ему, естественно, предоставляется возможность реализовать свое конституционное право", - цитирует Малышева ИТАР-ТАСС.

Серьезных нарушений на 15:00 мск в Крыму не зафиксировано, заверяет он. В избирком Крыма ранее поступило две жалобы на ход голосования: одна - от партии "Справедливая Россия", вторую подал один из кандидатов.

Явка на выборах в Крыму на 15:00% составила 35,13 процентов, проголосовали 468 214 человек. Всего в Крыму работает 1204 избирательных участка.

Как рассказали ИТАР-ТАСС на одном из избирательных участков Симферополя, зафиксировано несколько случаев, когда избирателя не оказалось в списках. "Если есть крымская прописка, то мы даем им проголосовать, - рассказала зампредседателя участковой комиссии Кристина Бондаренко. - У нас также есть списки ФМС, где указаны отказавшиеся от получения российского гражданства. Пока такие люди не приходили, но если придут, то мы не позволим им голосовать".

В Крыму сегодня впервые по российскому законодательству выбирают депутатов Государственного совета республики. На 75 мест в региональном парламенте претендуют 803 кандидата - по спискам 12 политических партий, и 108 человек - по мажоритарным округам. Кроме того, сегодня в более чем 260 населенных пунктах республики выбирают депутатов городских и сельских советов.