В Приморье завершились выборы губернатора, лидирует единоросс Миклушевский В субботу, 14 сентября, в России проходит единый день голосования. В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье завершились выборы губернатора, лидирует единоросс Миклушевский
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
В субботу, 14 сентября, в России проходит единый день голосования. В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора
Russian Look
 
 
 
По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Избирательная комиссия Приморского края обнародовала предварительные итоги завершившихся досрочных выборов губернатора региона. После обработки 29% бюллетеней лидирует кандидат от "Единой России" Владимир Миклушевский, за которого проголосовали 78,64% (после обработки 6,25% бюллетеней - 71,11%) избирателей. С мая этого года он является временно исполняющим обязанности краевого главы. На сайте местного избиркома сообщается, что явка составила более 32,12%.

Его ближайший конкурент - коммунист Владимир Грушиков - 12,8% (8,38%), представитель ЛДПР Андрей Андрейченко - набирает 4,4% (11,65%) голосов, передает "Интерфакс". Выборы губернатора пройдут без второго тура, если один из кандидатов в первом туре наберет более 50% голосов. Как ожидается, окончательные результаты станут известны утром в понедельник, 15 сентября.

По словам секретаря краевого избиркома Романа Охотникова, голосование прошло без существенных нарушений. "Было рассмотрено одно обращение от гражданки с временной регистрацией в Приморье, но с пропиской в Москве. Она жаловалась на отсутствие возможности проголосовать. Жалоба была рассмотрена и отклонена", - приводит агентство слова представителя комиссии. Он предположил, что в скором появятся жалобы от кандидатов, которые недовольны итогами выборов.

Миклушевский, занявший пост губернатора Приморья весной 2012 года, попросил президента РФ Владимира Путина о возможности досрочных выборов в мае этого года. Тогда глава государства поддержал эту просьбу и принял его отставку.

До этого еще несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в досрочных выборах. В их числе Олег Кувшинников (Вологодская область), Юрий Берг (Оренбургская), Александра Михайлова (Курская), Владимир Якушев (Тюменская), Олег Королев (Липецкая), Марина Ковтун (Мурманская, Алексей Орлов (Калмыкия) и Егор Борисов (Якутия).

Вереницу досрочных отставок тогда объяснил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой". Некоторые из них также не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году.

Прошлым летом таким же образом для участия в досрочных выборах ушел в отставку мэр Москвы Сергей Собянин. На выборах главы столицы 8 сентября 2013 года он выиграл, набрав 51,37% голосов.

В субботу, 14 сентября, в России проходит единый день голосования. В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора. В 30 регионах выбирают губернаторов, в 14 регионах - членов парламентов. 14 сентября завершаются около шести тысяч избирательных кампаний. Не голосует лишь один российский регион - Ингушетия.

По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей". По всей России 14 сентября работают 64 тысячи избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 миллионов экземпляров.

К полудню на выборы в Москве пришли менее 6% избирателей (почти 400 тысяч человек).