Басманный суд Москвы в среду не стал заочно арестовать экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева Суд отклонил ходатайство следствия, просившего арестовать Пугачева, находящегося за пределами РФ, по делу о преднамеренном банкротстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в среду не стал заочно арестовать экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд отклонил ходатайство следствия, просившего арестовать Пугачева, находящегося за пределами РФ, по делу о преднамеренном банкротстве
Russian Look
 
 
 
В конце прошлого года Мосгорсуд отменил заочный арест Пугачева, удовлетворив апелляционную жалобу его защиты
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в среду отказался заочно арестовать экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося "Межпромбанка" (МПБ) Сергея Пугачева. Иными словами, суд отклонил ходатайство следствия, просившего арестовать банкира, обвиняемого в растрате в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), передает РАПСИ.

Поводом для отказа послужили нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные следователями. Как выяснил суд, предъявив банкиру обвинение, они не удосужились проинформировать его об этом, послав соответствующую повестку.

Таким образом суд повторно отказался заочно арестовать Пугачева. Ранее, в декабре прошлого года, он удовлетворял соответствующее ходатайство следствия, однако впоследствии Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Как и в этот раз, причиной для отказа в выдаче санкции на арест тогда послужили процессуальные нарушения. Мосгорсуд решил, что суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о местонахождении Пугачева и неверно датировал свое постановление об аресте экс-сенатора.

Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года. По данным СМИ, формально среди владельцев "Межпромбанка" Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка, отмечает РАПСИ.

В октябре 2010 года Центробанк отозвал у "Межпромбанка" лицензию. 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. На момент отзыва лицензии "Межпромбанк" входил в тридцатку крупнейших российских банков. Долг организации перед ЦБ по беззалоговым кредитам достигал 32 млрд рублей, а общая задолженность превышала 92 млрд рублей при активах в 62,2 млрд.

В январе 2011 года в отношении не установленных на тот момент руководителей банка было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало их действия по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство".

Не признающий себя виновным Пугачев намерен вернуться в Россию, но когда - неизвестно

О предъявлении обвинения лично Пугачеву стало известно лишь в конце прошлого года, и то неофициально. По данным некоторых источников, его обвинили по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), максимальным наказанием по которой является 10 лет лишения свободы.

Сообщалось, что в том же 2011 году Пугачев покинул Россию и уехал за границу. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

Срок предварительного следствия по делу Пугачева продлен до 20 апреля 2014 года. Между тем сам банкир заявляет, что он ни в чем не виновен, и намерен это доказать. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду его адвокат Александр Гофштейн. Он также отметил, что его подзащитный "не намерен терять связь" с Родиной и планирует вернуться в Россию. Вместе с тем, защитник уклонился от вопроса, когда именно Пугачев собирается это сделать.