До трехсот тысяч жителей Саратова (фактически, около трети населения) в пятницу остались без электричества
 
 
 
До трехсот тысяч жителей Саратова (фактически, около трети населения) в пятницу остались без электричества
Первый канал

До трехсот тысяч жителей Саратова (фактически, около трети населения) в пятницу остались без электричества. Как передает "Интерфакс", на местной ТЭЦ-5 аварийно отключились два энергоблока - в результате "внешнего симметричного короткого замыкания". Вскоре система защиты отключила энергоблок N2 из-за "понижения давления газа". В результате станция прекратила выработку электроэнергии. Энергосистема Саратова потеряла нагрузку 325 МВт.

Отметим, что в эти дни в Саратове стоит аномальная жара, достигающая 39 градусов. Подобные температуры всегда вызывают дополнительную нагрузку - в домах и на предприятиях в усиленном режиме работают кондиционеры и холодильные установки.

В настоящее время идет пуск турбогенераторов "холодного" резерва на других ТЭЦ, выясняются причины возникновения короткого замыкания. Разворачивается пуск отключенных энергоблоков ТЭЦ-5.

Пресс-служба областного правительства уточнила, что без света остались жители трех центральных районов города - Кировского, Волжского и Ленинского - в общей сложности порядка 300 тысяч человек.

Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский сообщил агентству, что энергоснабжение горожан должно быть восстановлено к 18:00.

В пресс-службе ОГИБДД Саратова сообщили, что из-за энергоаварии в городе серьезно ограничено движение электротранспорта, не работают светофоры. Для регулировки движения на перекрестки города направлены автоинспекторы.

Тем не менее, сообщают местные СМИ, движение транспорта, в том числе в центре, оказалось практически полностью парализовано.

Отключение света затронуло также здание Областного суда, где шло рассмотрение дел.