По сведениям издания, в отличие от предыдущих семинаров, сегодня вице-губернаторов собрали не в корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье, а на Старой площади
 
 
 
По сведениям издания, в отличие от предыдущих семинаров, сегодня вице-губернаторов собрали не в корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье, а на Старой площади
Moscow-Live.ru

Внутриполитический блок администрации президента в четверг, 14 июня, открыл двухдневный семинар для вице-губернаторов в преддверии очередных губернаторских выборов, намеченных на 9 сентября.

О своем участии в семинарах газете "Коммерсант" сообщили сразу несколько чиновников в региональных администрациях. По словам источников, на встречу пригласили вице-губернаторов из разных федеральных округов.

По сведениям издания, в отличие от предыдущих семинаров, вице-губернаторов накануне собрали не в корпоративном университете "Сбербанка" в Подмосковье, а на Старой площади.

В единый день голосования 9 сентября прямые выборы глав регионов пройдут в 22 субъектах России.

Фонд "Петербургская политика" в рейтинге за май выделил шесть регионов РФ, где на губернаторских выборах в сентябре ожидаются кампании, потенциально проблемные для кандидатов от власти. По мнению политологов, с трудностями претендентам от федерального центра придется столкнуться в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Московской областях, а также в республиках Хакасия и Якутия.

Так, по мнению авторов рейтинга, в Алтайском крае, где врио назначен Виктор Томенко, прежняя управленческая система оказалась под вопросом после смены губернатора, а новая конфигурация еще не оформилась.

В Кемеровской области, где руководившего регионом более 20 лет Амана Тулеева после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" сменил в качестве врио губернатора Сергей Цивилев, последствия всплеска социально-политической активности пока не определились. По мнению политологов, формирование модели взаимодействия новой власти с жителями не может быть проведено в короткие сроки.

В Московской области, возглавляемой Андреем Воробьевым, рост протестной активности в муниципальных образованиях и многообразие элитных групп с собственными стратегиями создают риски использования избирательной кампании для расшатывания позиций действующего губернатора, говорилось в комментарии к рейтингу.

Избирательная кампания в Новосибирской области, отмечали эксперты, имеет репутацию самой проблемной, так как традиционно губернатор не является в регионе доминирующим игроком.

В Хакасии, как считают авторы исследования, сохраняется высокий уровень неопределенности вследствие отсутствия сигналов относительно судьбы действующего губернатора Виктора Зимина.

В Якутии, по словам аналитиков, избирательные кампании в последние годы проходят проблематично для власти, а новая конфигурация элит после смены главы республики только начинает выстраиваться.

Среди потенциальных проблем низкоконкурентных губернаторских выборов специалисты фонда "Петербургская политика" выделили: восприятие частью глав регионов избирательных кампаний как второстепенных; низкую готовность чиновников к созданию коалиций в поддержку действующих глав регионов; слабую мотивацию к наращиванию рейтинга кандидатом от власти; недооценку значимости задач, связанных с недопущением появления серьезного антирейтинга у власти; риски значимости социальных и экономических тем, ранее не получавших мощного политического звучания.